Сегодня среда 24 апреля 2024
24/04/2018 - 18:49

С наступлением отопительного сезона многие жильцы жалуются на холодные батареи в квартире. Но не всегда в проблеме плохого обогрева виноваты коммунальные службы. Часто причина кроется в том, что радиаторы отопления (с разновидностью радиаторов можно ознакомится здесь http://dogvozdya.ru/otoplenie/radiatory) засорились или уже пришли в негодность и нуждаются в замене на современные типы батарей отопления. Прежде чем приступить к реконструкции отопительной системы, не помешает поинтересоваться, какие бывают батареи отопления и какими они обладают преимуществами и недостатками.

Данной теме посвящена эта статья, рассказывающая о современных отопительных приборах для квартир и частных домовладений. В ней говорится о том, какие бывают радиаторы отопления.

Батареи отопления, они же радиаторы, которые устанавливают в жилых помещениях, бывают в основном водяными или электрическими.

Водяные типы батарей отопления обогревают жилье при помощи воды, которую используют в качестве теплоносителя (детальнее: «Водяные радиаторы отопления — типы и виды «). После того, как жидкость нагрета до определенной температуры, она начинает циркулировать по трубам и батареям, отдавая тепловую энергию окружающему воздуху.

Электрические радиаторы отопления только внешне похожи на обычные приборы, но принцип работы у них отличается. Пользуются ими обычно в качестве дополнительного источника тепла, поскольку высокие цены на электричество делают эксплуатацию таких обогревателей экономически невыгодной.

Правда, если отсутствует возможность обустроить водяное отопление, ничего другого не остается, как использовать электрические приборы для обогрева. Допустим, что на дачу за городом семья ездит только по выходным — в таком случае электроконвектора будет достаточно, ведь замерзнуть он не даст.

Теперь людям уже не нужно прятать или украшать радиаторы, т. к. современные приборы могут стать достойным украшением любого интерьера. Радиаторы, которые продаются сегодня, могут отличаться по цвету, размеру, материалу изготовления и общему стилю выполнения, поэтому не составит труда выбрать самый подходящий вариант.

Невзирая на то, что мы привыкли к батареям светлых цветов, теплоотдача черных приборов приблизительно на ¼ выше исключительно за счет окраски. Хотя при выборе цвета лучше ориентироваться все же на дизайн жилища и личные предпочтения.

Касаемо формы, то она обязательно должна быть обтекаемой. В целях безопасности, от острых углов желательно отказаться вовсе, особенно, если в доме живут дети. Перед покупкой ознакомьтесь с сильными и слабыми сторонами каждого из существующих видов радиаторов, чтобы определить, какой больше подходит для конкретного помещения. Первое, на что стоит обратить внимание, – это рабочее давление приборов.

Просмотров: 222