Сегодня четверг 28 марта 2024
Городской, исторический парк Петрозаводска превратили в конюшню.

Закладывая город Петрозаводск, император Петр распорядился разбить парк на берегу Онежского озера. Здесь же, по его указу, была построена походная церковь и дворец для императора. Место красивое и находится в непосредственной близости от "ворот" города — пристани. Первое, что видели приплывающие гости, это маковки церквей и приятный взгляду парк с гуляющими в нем обывателями.

Времена идут, необразованных горожан 18 века сменили самодостаточные бизнесмены века 21-го. Меняются идеалы и представления о прекрасном. Меняется взгляд на то, каким должен быть отдых горожан. Как должны выглядеть города и власть им руководящая.

С 21 ноября 2014 года в Национальном театре Карелии проводился форум «Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера».

Целую неделю форумчане переливали из пустого в порожнее. Говорили, говорили и немного отдохнув, говорили снова.

Заместитель Министра культуры России Алла Манилова даже пригрозила Карелии взрывом.

"— У Карелии есть то, без чего в XXI веке невозможен «взрыв» в туризме, — сказала Алла Манилова на открытии форума. — Здесь есть бренды, есть исторические параллели, культурное материальное и нематериальное наследие, которое для сегодняшнего российского и зарубежного туриста является самым притягательным. Эксклюзивность, самобытность, уникальность, — вот на чем стоит успех в туризме. Все это у вас есть, давайте вовлекать это в туристский оборот".

И что бы, госпоже замминистра, не спуститься к набережной Петрозаводска, к единственному месту города где ещё проглядывают руины "материального и нематериального наследия"? Не повели, не показали. А показать "бренды" Петрозаводска следовало бы. И взрыв, скорее всего был бы уже сегодня.

На месте, некогда послужившим точкой образования и строительства Петрозаводска, теперь конюшня. Там где высадился Петр, где стояла церковь и дворец, ржут кони. Берёзки, лиственницы, липы, посаженные нашими родителями, медленно умирают от конской мочи и навоза. Стаи бездомных собак, прикормленных холопами-коневодами, рыскают по парку в поисках пропитания. Аттракционы, которые оказались в 10 метрах от конюшен пропитаны запахом конского пота и навоза.

История уничтожения последнего исторического места в городе, где бывал император Петр, началась лет десять-пятнадцать назад. Но не далее середины 90-х. Для пробы, при С. Л Катанандове, снесли танцевальную площадку и Летний театр. Закрыли общественный туалет и передали его некой бизнесвумен под содержание милых пони! Благо ведь дело, коники. Детям радость, семье доходы.

И ни чего, что кроме пони, там прописались здоровые кобылы, что находится эта зловонная клоака в 70 метрах от "бренда" республики. Отеля "Карелия". Что вонь от неё долетает до ул. Луначарского. Пустяки, что милые животные уже покалечили двух горожан. Причем не в парке, а на проспекте Ленина! Мелочи, что интуристы, а это в основном финны, с упоением фотографируют с балконов "Карелии", как игривые жеребцы осеменяют своих подруг посреди луж и грязи, невзирая на то, что смотрят на них не только злорадные финны, но и дети.

Кто, на каких основаниях разрешил в центре города, под носом у приезжающих в город туристов, устроить конюшню? Это насколько надо ненавидеть и презирать город Петрозаводск, чтобы на такое решиться? Это насколько им наплевать на горожан, чтобы заставлять их детей вдыхать аммиак и прочую гадость от разлагающейся мочи?

Почему ни кто, ни архитекторы, ни историки, ни общественность, ни слова не сказали в защиту исторического парка. Почему великий защитник исторических ценностей (типового проекта кинотеатра Сампо, типовых, в Скандинавии их тысячи, домов на пр. Ленина и прочей ерунды) академик Арфинский не встал в позу? Почему поставивший в своё время вопрос о законности конюшен г. Фокин вдруг замолчал? Неужели натолкнулся на "более весомый" аргумент?

Посмотрите, у Петрозаводска, кроме круглой площади и пока ещё сохранившегося каркаса Александровского завода, больше нет ни одного места связанного с историей города. Для города с 300 -летней историей это ничто.

И очень даже интересно, почему православная церковь, даже пальцем не пошевелила чтобы востановить походную церковь Петра? Почему некто, в поповских подрясниках, по карельскому телевидению, тонко намякивает, что вот мол, де, под Драматическим театром, лежит прах. В неких потайных катакомбах, которые являются, едва ли не чашей Гроаля. И по сути театр надо бы снести. Видали! Не церковь Петровскую востановить, театр им уже мешает! Помнят как Петр поставил их на место, злобу затаили. Не до истории Петрозаводска им сейчас. Свою честь (или бесчестие) сохранить бы.

Знает ли госпожа Пивненко, к слову сказать, ни кем за последние 15 лет в Карелии, ни куда не выбираемая, но каждый раз оказывающаяся в ГосДуме, что "точки роста", как она выразилась в своем выступлении на форуме, сегодня обильно политы конской мочей и крепко унавожены? Знает ли глава республики А.П. Худилайнен, что количество теплоходов с туристами на причале Петрозаводска, за последние 3-4 года, уменьшилось практически на половину? То, что туроператоры не включают посещение Петрозаводска в экскурсионные программы, сигнал для местных властей. Значит здесь что-то не так.

А не так случился когда сожгли "Дом крестьянина", когда сожгли последний дом в забытой уже всеми "Исторической слободе". Когда подожгли и уничтожили детскую поликлинику на Анохина. Когда на набережной города, по утрам, в то время, когда причаливают теплоходы с туристами, горы дерьма, пивной тары, и зеленые, неадекватные от алкоголя и прочей дряни гоблины. И не последнюю роль в этом уничтожении имиджа Петрозаводска, как исторического города, сыграли вот эти конюшни.

Нет, я не оговорился. Именно эти. Потому, что прямо в центре парка появилась ещё одна. Уже не в каком-то там туалете, а в комфортабельном, новопостроенном здании. Поставленном в 40 метрах от памятного знака о походной церкви Петра Первого. В 10 метрах от детских каруселей. В 100 метрах от причала с туристами и гостями города. И скачут по историческому парку Петрозаводска уже не понурые и сексуально озабоченные пони, а отборные рысаки. Холеные, хозяйские!

Надо полагать, что разрешение на строительство конюшни посреди города, посреди исторического парка им кто-то дал? Кто? Что сказала общественность города, на которую так любят опираться наши "губернаторы" в щекотливые для себя моменты? Или, как и водится, попили чайку в компании с губернатором? Ведь до такого надо додуматься. Растоптать историю города, плюнуть в лицо людям и показать себя "хозяивами" жизни. Но кто, и что бы там не делал, а факт остается фактом.

В центре города, обязанным своим существованием и именем -Петру Первому, на месте где великий император и полководец сказал: — Здесь быть городу! — стоят зловонные конюшни.

Ни когда, за всю свою историю, ни Петрозаводск, ни городской парк, такого унижения и презрения со стороны городских властей ещё не видели.
Алчность местных "бизнесменов" стократно превосходит алчность варваров при разграблении захваченных городов.

И стократно был прав Петр Первый, отправляя в пудовых кандалах на каторгу мздоимцев, воров и людишек похотливых до государевой землицы.

"В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной", в смысле, когда глава Карелии А.П. Худилайнен на семинарах, форумах, конференциях и просто к месту и не к месту, рассказывает о величайших перспективах развития туризма в Карелии, Петрозаводск превращается в захолустный, провинциальный городишко с отсутствием даже малейшей перспективы на место в ряду интересных для туристов городов.

А вы бы захотели потратить деньги на поездку в город, где на месте исторического наследия стоит смрад от конюшен?

http://open-karelia.ru/news/2198-gorodskoy-istoricheskiy-park-petrozavod...

Просмотров: 468