Сегодня четверг 18 апреля 2024
В 2012 году Норвегия и Финляндия выдали рекордное количество шенгенских виз жителям Баренцрегиона

Мурманск демонстрирует самый резкий прирост количества выданных финских виз в прошлом году в сравнении с другими городами России, где производится их оформление — на 37%. Местное отделение консульства Финляндии выдало 63 488 виз — в сравнении 46 364 в прошлом году. В столице Карелии Петрозаводске было выдано 84 884 визы, что на 11 000 больше, чем в прошлом году, сообщает МИД Финляндии.

В общей сложности четыре представительства Финляндии в России выдали 1 324 680 виз, или 95% всех финских виз, выданных во всём мире в 2012 году. Один только визовый центр в Петербурге в прошлом году выдал впервые больше миллиона виз, сообщил barentsobserver.com.

В свою очередь, Генеральное консульство Норвегии в Мурманске приняло в прошлом году рекордное количество заявлений на получение шенгенской визы — 23 300. Это на 3 300 больше, чем в 2011 году. Если шенгенская виза в Финляндию выдаётся сроком на год, норвежские визы в Баренцрегионе выдаются всё чаще на более долгий срок. При первом обращении жители Архангельской и Мурманской области получают визу на один год, затем настаёт черёд трёхгодичной визы, а в итоге можно рассчитывать на визу сроком на пять лет.

«70% подавших документы в период с января по октябрь получили многократные визы в Норвегию, — рассказывает начальник визового отдела Мурманского генерального консульства Норвегии Марит Эгхольм Якобсен в интервью BarentsObserver’у. — Мы не ожидаем резкого роста в этом году в силу того факта, что накапливается количество виз, выданных на несколько лет».

Растёт количество документов на получение визы, поступающих в Мурманск из Архангельска, где у Норвегии имеется почётное консульство. В прошлом году этот офис принял 1751 заявление — в сравнении с 1295 в 2011 году.

На следующей неделе Норвегия открывает в Мурманске новый визовый центр, который должен обеспечить улучшенное обслуживание и расширенный график работы.

Одна из самых посещаемых стран Баренц-региона — это Финляндия. И неудивительно, ведь помимо широкий транспортных и визовых возможностей, эта страна сама по себе является интереснейшим местом для путешествий. Специально для любителей Финляндии и всего финского, сайт e-Finland.ru собрал огромное количество разнообразной и нужной информации: подробные карты городов (например, так выглядит карта Иматры с магазинами http://e-finland.ru/maps/imatra/), справочники, общие сведения, отели, история и многое другое, что непременно пригодится любому путешественнику.

Просмотров: 382