Сегодня четверг 25 апреля 2024
Откуда произошла музыка?
10/10/2017 - 18:17

Человек уже давно думает, откуда пришла в его мир музыка? Может, она дарована богами? Может, ее занесли на нашу землю инопланетяне? Давайте разберемся.

Музыка появилась давно, это факт. Она уже была в обществе первобытных людей. Матери напевали младенцам, древние войны пугали своих врагов воинственным кличем.

Позднее люди стали замечать, что предметы пустые изнутри издают интересные ритмичные звуки, которые можно было использовать для повышения эффективности работы, например, стучать по такому предмету во время гребли на лодках, чтобы движения всех гребцов были синхронными. Заметив это, люди стали изготавливать первые барабаны – полые стволы деревьев, обтянутые кожей и бубны — широкие деревянные кольца тоже обтянутые кожей. До сих пор в Индии живут племена, которые танцуют вокруг костра под музыку этих бубнов. Бубен и барабан — первые музыкальные инструменты.

Музыка стала искусством намного позже — в Древней Греции. Греки верили в божественное происхождение музыки. Именно они придумали слово «музыка», которое обозначает «искусство муз».

Музыка в Древней Греции звучала везде: на праздниках и в буднях, в семьях богатых и бедных людей, потому что греки любили музыку, считая ее даром богов.

Музыкальные инструменты тоже усовершенствовались. Появились струнные: кифара и лира, а также духовой инструмент: авлос.

С течением времени музыка продолжала совершенствоваться и усложняться. Стали появляться все новые музыкальные инструменты, например, клавесин, клавикорд, мандолина и флейта пикколо в Италии, гусли, свирель, балалайка в России, кларнет, альтовая флейта и туба в Германии.

Вместе с совершенствованием инструментов стали появляться люди, которые сочиняли музыку и записывали ее на бумагу с помощью нот — нового тогда изобретения. Этих людей стали звать композиторами. Все знакомы с творчеством Бетховена, Баха, Чайковского, Шопена, Моцарта. Эти великие люди посвятили свою жизнь искусству и подарили миру величайшие музыкальные произведения.

Современная музыка представляет собой опыт, накопленный за сотни лет. Сейчас скачать ее не представляет труда, стоит всего лишь воспользоваться сервисом vkmp3.org, который производит поиск mp3 по базе соцсети "Вконтакте" и позволяет прослушивать их. Все больше становиться великих произведений и музыка все сильнее переплетается с другими видами искусства, например танцем и пением.

Каждый человек должен слушать, понимать и любить музыку, потому что она одно из величайших изобретений человека.

Просмотров: 458