Сегодня четверг 28 марта 2024
18/06/2018 - 12:33

При покупке жилья многие люди сталкиваются с непростым выбором между старой квартирой или новостройкой. Некоторые покупатели предпочитают новую недвижимость, со всеми ее плюсами и минусами, другим больше нравится приобретать жилье на вторичном рынке.

Давайте проанализируем оба этих варианта, чтобы понять где лучше купить квартиру, и будет ли выбранное жилье экономично, комфортабельно и безопасно для покупки.
Какие квартиры дешевле

В последнее время потенциальный покупатель имеет большой выбор предложений на рынке недвижимости Украины, потому что темпы строительства растут, и застройщики вынуждены снижать цены из-за переизбытка предложений.

Благодаря этому некоторые новостройки практически сравнялись в цене с квартирами в старых домах. Очевидно, что жилье в новом доме, которое и качественнее, и удобнее, будет лучшим вариантом по сравнению с устаревшими объектами вторичного рынка.

Какое жилье комфортнее

Застройщики обязаны по действующим законам создавать современную и удобную инфраструктуру, наряду со строительством жилых домов, поэтому в новостройках жить гораздо приятнее.

На вторичном рынке многие объекты спроектированы далеко не так удачно, что часто не нравится потенциальным новоселам, хотя, если поискать, то и здесь можно подобрать подходящий вариант.
Юридическая чистота сделок

Давно сложилось мнение, что безопаснее приобретать старые квартиры, так как в прошлом многие дольщики попались на удочку недобросовестных застройщиков. Специалисты на это отвечают, что таких проблем можно избежать, подписав ДДУ (договор о долевом участии).

Стоит учитывать, что объекты вторичного рынка требуют доскональной проверки всех документов, например, чтобы избежать появления тайных наследников после совершения сделки и многих других потенциальных проблем, из-за которых покупатель рискует потерять все деньги, инвестированные в такую недвижимость.

Преимущества и недостатки новостроек

  • доступная цена;
  • удобная планировка;
  • продуманная инфраструктура;
  • гарантия.

Из недостатков стоит отметить, что квартиры в новостройках иногда требуют проведения ремонта и приобретения необходимой бытовой техники.

Плюсы и минусы старого жилья

  • большой выбор квартир в любом районе;
  • можно не тратиться на ремонтные работы;
  • можно подобрать недорогой вариант.

К минусам относится то, что дома более старые, в квартире уже кто-то жил, а также старые коммуникации.

Подводя итоги

Внимательно изучив все нюансы, можно сделать вывод, что квартира в новостройке предпочтительнее объекта вторичного рынка. Но окончательное решение, кончено, зависит от многих факторов и пожеланий покупателя.

Просмотров: 181