Сегодня пятница 19 апреля 2024
Где в Калуге жить хорошо?
3/08/2018 - 18:52

Чтобы сегодня жить в комфортных условиях и пользоваться всеми благами цивилизации нет необходимости перебираться из Калуги в Москву или прочие мегаполисы. Ведь благодаря развитой инфраструктуре жилая недвижимость в этом областном центре пользуется спросом. При этом многие калужане отдают предпочтение однокомнатным квартирам, https://kaluga.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/, ведь они наделены массой достоинств.

Обзор рынка

Приобрести однокомнатную квартиру в Калуге можно как в новом, так и старом доме. Так, квартира от застройщика отличается большим выбором планировки и высокой степенью комфортности. Новые здания проектируются по современным технологиям, а заказчики имеют право обустраивать апартаменты согласно своим пожеланиям. Территория новых жилых комплексов, как правило, включает в себя парковки, детские учреждения, магазины, салоны красоты и прочие удобства. На стоимость же жилья влияют разные факторы, среди которых метраж, планировка, архитектурный стиль и конечно микрорайон расположения объекта. К примеру, самые высокие цены сейчас удерживает Московский район, а наиболее низкие Октябрьский район. Однокомнатные квартиры в новостройках Калуги предлагаются как в 16–22 этажных высотках, так и в малоэтажных домах.

Широко представлены в Калуге однокомнатные квартиры вторичного рынка. Так, исходя из пожеланий и из расчета финансовых возможностей, жилье можно приобрести в спальных районах Областного центра, а также в его центре и на окраинах. Апартаменты, площадь которых от 10.8 м² находятся в домах разных типов. Это комплексы, возведенные из монолита, кирпича и панелей. От материала во многом зависит и цена квартиры. Например, большими преимуществами наделены дома построенные из кирпича. К таким относятся:

  • срок службы более 150 лет;
  • повышенная звукоизоляция;
  • способность сохранять прохладу летом, а зимой тепло.

Однако если квартира приобретается в давно построенном здании, то следует сконцентрировать внимание на наличие трещин на поверхности его стен.

Плюсы однокомнатных квартир

Среди плюсов покупки и проживания в однокомнатной квартире значатся:

  • цена, которая значительно ниже более просторных апартаментов;
  • относительно небольшая плата за услуги ЖКХ;
  • экономные ремонтные работы.

К тому же однокомнатные квартиры всегда в спросе. Поэтому при необходимости такое жилье можно быстро продать.

О Калуге

Известно, что в начале XVI века Калуга была значимым пограничным пунктом на Оке. Первое же летописное упоминание о Калуге датируется второй половиной XIV столетия. Сегодня Калуга — важнейший промышленный и культурный центр России. Здесь находится много памятников и музеев, среди которых Николо - Козинская церковь, Каменный мост, Гостиный двор, Краеведческий музей, музей «Дом мастеров».

Приобрести же однокомнатную квартиру в Калуге можно как за наличный расчет, так в и ипотеку.

Просмотров: 777