Сегодня суббота 20 апреля 2024
Типы и характеристики рэковых стоек
7/11/2018 - 13:26

В сфере телекоммуникационного оборудования особо важную роль играет качество хранения устройств. В структурированных кабельных системах высоко ценится порядок и доступность оборудования. В начале компьютерной эпохи нормальным явлением было, когда системные блоки, роутеры, коммутаторы лежали на полу, на столах и в других не предназначенных для этого местах. С появлением специализированного монтажного оборудования подобная проблема исчезла, и теперь рэковая стойка шкаф стала обязательным элементом практически каждого современного офиса.

Про стойки расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Телекоммуникационные стойки представляют собой чрезвычайно легкие и компактные приспособления для размещения широкого круга устройств. Все рэковые стойки делятся на два вида – однорамные и двухрамные. Однорамная телекоммуникационная стойка – это нехитрая конструкция из двух вертикальных направляющих, соединенных сверху горизонтальной рейкой, а снизу опирающихся на основание, которое обеспечивает ее высокую устойчивость. Прочность стойки достигается за счет надежного материала – традиционно используется сталь толщиной 1-1,5 см. Кроме того, большую роль играет сложный профиль направляющих, добавляющий надежности конструкции.

Двухрамные стойки обладают большей грузоподъемностью и устойчивостью. За счет использования двух рам оборудование получает четыре точки крепежа (вместо двух, как в однорамных стойках). Все типы стоек поставляются в разобранном виде, и для их сборки не требуются специфические навыки и знания – у обычного неподготовленного человека она займет 30-40 минут.

По сути, телекоммуникационные стойки – это, своего рода, "младшие родственники" шкафов. Однако шкафы представляют собой закрытые и хорошо защищенные конструкции, которые применяются для обеспечения безопасности оборудования в общедоступных местах. Задача стоек заключается в том, чтобы сохранить удобный и быстрый доступ к оборудованию, а не обезопасить его. Поэтому стойку можно устанавливать только в специализированном помещении, закрытом для посторонних лиц.

Серверная стойка 24u 400 rackmount

Серверная стойка 24u 400 rackmount

Классическая рэковая стойка изготовляется с учетом универсальных стандартов с целью обеспечения совместимости с основной массой оборудования. Прежде всего, речь идет о соответствии стандарту 19 дюймов. Таково расстояние между направляющими стоек, которые выполняют функцию крепежных элементов. Благодаря этому серверные корпусы, патч-панели, коммутаторы и масса других 19-дюймовых устройств устанавливаются в нее без каких-либо проблем. Для устройств меньших размеров предусмотрены полки 19", позволяющие размещать нестандартное оборудование в стойках.

Стойка рэковая 19 имеет ряд характеристик, имеющих большое значение для правильного выбора модели. Прежде всего, это высота. Производители предлагают широкий диапазон стоек по высоте, и выбрать устройство можно под любые потребности. Высота рэковых стоек, как и других видов телекоммуникационного оборудования, измеряется в юнитах. Один юнит равен 44,45 см. Для небольших сетей обычно достаточно стоек высотой от 8U до 24U. В достаточно крупных системах обычно используются модели 32U-49U. Это не руководство – в каждом отдельном случае необходимо предварительно анализировать количество устройств, их высоту и на этих данных основывать свой выбор.

Вопрос глубины для двухрамных стоек зависит от конкретной модели. Рэковая стойка шкаф может иметь фиксированную глубину 400 или 750 миллиметров. Однако особенно удобными являются модели, в которых можно регулировать расстояние между рамами, меняя тем самым глубину стойки.

Просмотров: 579