Сегодня пятница 19 апреля 2024
Анализ митохондриальной ДНК. Что это такое и зачем он нужен.

Проведение ДНК тестов широко применяется по делам о наследовании, об установлении факта родственных отношений. Ведь только заключение об исследовании генетического материала способно стать объективным и неопровержимым доказательством наличия родства между тем или иными людьми. Так, проводятся тесты на родство по материнской линии. Узнать о том, что такое тест митохондриальной ДНК можно на сайте dnk-test.com.ua.

В чем значение теста

Процедура исследования подробно описана здесь dnk-test.com.ua. Вместе с тем, тест представляет собой полноценную экспертизу. Его выводы являются точными и не могут быть опровергнуты иными доказательствами.

Особенность исследования митохондриальной ДНК заключается в том, что она передается по материнской линии и практически не меняется от поколения к поколению. Следовательно, данный медицинский факт гарантирует высокую точность тестирования. Однако его значение следует представить более подробно:

  • Результаты теста не нужно дополнительно подтверждать. Это значит, что для установления факта родственных отношений не нужны свидетельские показания, письменные материалы. Заключения исследования ДНК будет вполне достаточно;
  • Заключение оформляется в письменном виде. Оно включает описание самого исследования, а также подробные выводы;
  • Само по себе заключение способно стать единственным и самым весомым доказательством по существу спора. Следовательно. Суд сможет обосновать свое решение только таким заключением, не нуждаясь в иных доказательствах.

Особенности исследования

Указанное исследование проводится по биологическим материалам. Это могут быть волосы, слюна, кровь. При этом отбор образцов происходит совершенно безболезненно. Все процедуры выполняются в соответствии с международными протоколами. Следовательно, оснований для оспаривания результатов тестирования, возникнуть не может.

Само тестирование занимает несколько дней. Поэтому, ждать подолгу результатов не приходится. Это особенно важно при судебных спорах или уголовных разбирательствах.

В отношении кого проводится тестирование

Указанная процедура проводится в отношении родственников по женской линии. Например, тестирование можно заказать для установления родства матери и ребенка, вне зависимости от его пола.  

Кроме того, исследование позволяет установить родство двоюродных, троюродных и так далее, братьев, сестер по материнской линии. Также, исследование проводится по отношению ко внукам, правнукам с родственниками по восходящей линии.

Просмотров: 412