Сегодня пятница 19 апреля 2024
Как продать антиквариат не выходя из дома?

Антиквариат сегодня.

Торговля антиквариатом и скупка вещей и аксессуаров «солидного» возраста – не только модное, но и очень прибыльное занятие. Но для кого-то – это просто увлечение, а кто-то занимается вопросом на профессиональном уровне.У опытных коллекционеров, имеющих и теоретические, и практические знания, что называется, глаз наметан: они всегда могут определить, имеет ли тот или иной предмет интерьера, украшение и т.д. реальную ценность. А вот для тех, кто сталкивается с вопросом оценки антиквариата впервые, – это задачка со множеством неизвестных, поскольку не имея специальных знаний в области коллекционирования, крайне сложно определить:

• обладает ли конкретный предмет исторической и культурной ценностью?

• можно ли его отнести к антиквариату или предмету коллекционирования, достойному внимания, с точки зрения их стоимости?

Несколько простых правил, которые помогают сориентироваться в этой ситуации. Первый показатель, влияющий на возможность причисления той или иной вещи к разряду «антикварных», – фактический возраст этого предмета. И здесь сразу следует сделать важную оговорку: если вещь «старая», то есть сделанная/выпущенная достаточно давно, – это еще не означает, что ее можно называть дорогой. Как гласит поговорка ценителей предметов старины: «с годами, хорошая вещь становится антиквариатом, а плохая – мусором». К слову, если какой-то из предметов старины внесен в антикварный каталог аукционного дома, это является «индикатором», подтверждающим, что у этой вещи есть определенная культурная ценность. Только вот насколько высока эта ценность? На этот вопрос могут дать ответ только специалисты по антиквариату, то есть, эксперты-оценщики. Если говорить о живописи, то тут будет необходимо экспертное заключение, которое должно быть оформлено документально. Без этого, даже по-настоящему дорогую картину, вам удастся продать по цене репродукции.

Что такое антиквариат?

Если говорить об антиквариате с точки зрения законов, то антиквариатом можно считать предметы искусства старше 50 лет. Однако это не значит, что коллекционеров не заинтересуют более молодые экспонаты. Например, коллекционные модели авто, средний возраст которых 30-40 лет могут дать фору, в плане стоимости, старинным книгам, маркам и еще целой куче привычных для нас «антикварных вещей».

На стоимость влияют также следующие факторы:

  • принадлежность к исторической эпохе и особенности этой эпохи;
  • возможный тираж выпуска вещи или аксессуара (например, это относится к вазам, статуэткам, бюстам, настольным лампам и др.)

Предлагаем просмотреть короткое видео про подделку дорогих советских монет, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Официально оформленное экспертное заключение. Нужно ли оно?

Важно принимать во внимание то, что получение официального документа, содержащего экспертное заключение удовольствие не из дешевых.Однако в ряде случаев, для подтверждения ценности старинного предмета с целью официального закрепления за ним статуса антиквариата, такая процедура «идентификации» с последующим документальным подтверждением результатов экспертной оценки просто не нужна. Допустим, вы решили продать бронзовую статуэтку или старинную брошь. Первое что нужно сделать – определиться с ценой. На сегодняшний день существует огромное количество онлайн скупок антиквариата, которые так же предоставляют бесплатную оценку предметов по фото и покупая определенный товар, смотрят не на экспертные заключения, а полагаются на свой опыт. На примере сайта онлайн оценки антиквариата рассмотрим последовательность действий:

Yes

  1. Кликаем кнопку «оценить».
  2. Добавляем фотографии, оставляем контактные данные.
  3. Получаем сообщение с ценой предмета.

Все просто. Оценить антиквариат можно, не покидая своего дома. Согласитесь удобнее отправить фото самовара, чем возить его с собой по скупкам города. Лучший способ определить антикварную ценность – обратиться к профессионалам.

Итак, если вам по наследству досталась старинная вещь, но нет уверенности в том, что она действительно ценная - воспользуйтесь доступным сервисом online-оценки антиквариата. Возможно, у вас в руках – настоящее сокровище, которое действительно имеет высокую историческую и художественную ценность! Не упустите шанс получить точную и подробную информацию об имеющегося у вас раритете, чтобы при желании крайне выгодно ее продать!

Просмотров: 496