Сегодня четверг 25 апреля 2024
Что делать при вывихе плеча?
25/11/2018 - 17:53

Распознавание проблемы

Человеческое плечо может двигаться в разные стороны, но оно часто подвергается травмам. Дело в том, что головка в подлопаточной впадине имеет не совсем правильное размещение. При интенсивных нагрузках или резком движение она может вылететь, что приводит к вывиху. Поэтому стоить помнить, что не нужно нагружать большими объёмами физических работ слабые плечи. В случае обнаружение травмы, необходимо сразу идти к врачу и ознакомится с её проблематикой из различных информационных источников, например вот здесь https://www.sportmed.com.ua/vivih-plecha/.

Существует три типа вывиха

  1. Нижний. Встречается крайне редко. Когда головка уходит вниз, то сустав полностью обездвижен, а рука находится постоянно в поднятом состояние.
  2. Передний. Самый распространённый вариант травмы, очень часто встречается у спортсменов. Происходит в результате резкого рывка или из-за механического повреждения. Если продолжать двигать рукой, при переднем вывихе, то может произойти разрыв суставной капсулы.
  3. Задний. Также является редким случаем в медицине. Происходит в следствие падения человека с вытянутой рукой.

Признаки вывиха

При данной травме чувствуется острая боль, так как происходит разрыв тканей сустава при выходе головки из её привычного положения. Второй и последующие вывихи могут сопровождаться не такой сильной болью, потому что прежде рвавшиеся ткани теряют свою прежнюю чувствительность. Сразу после травмы теряется двигательная способность конечности. При вывихе будет также наблюдаться деформация, чаще всего область повреждения становится опухлой и круглой. Если человек имеет много лишнего веса, то визуально травма может быть незаметна. Жировая прослойка просто не даст увидеть повреждения. Стоит помнить, что при вывихе плеча, рука не теряет способность сгибаться в локте, пальцы и запястье также успешно двигаются. Если после вывиха резко прошла боль, а рука снова может двигаться, как и раньше, то это не значит, что опасность миновала. Это означает, что нужно немедленно идти в больницу, так как это может быть перелом.

Просмотров: 232