Сегодня пятница 29 марта 2024
Порядок регистрации онлайн-кассы: требования закона № 54-ФЗ

После внесения изменений в 54-ФЗ все субъекты бизнеса обязаны использовать кассовую технику, соответствующую современным требованиям. Эта обязанность не установлена только для субъектов, прописанных в статье 2 ФЗ № 54.

Для законного осуществления предпринимательской деятельность недостаточно просто купить кассовое оборудование. Касса обязательно должна быть поставлена на учет в ФНС и настроена на стабильный обмен сведениями с оператором фискальных данных (ОФД). Как это делается?

Покупка кассовой техники и ее регистрация

Согласно новым требованиям онлайн-касса должна быть оснащена минимум одним интерфейсом для подключения к интернету. Это необходимо для обмена сведениями с ОФД о совершаемых операциях и возможности использования фискального накопителя (ФН), на котором хранятся сведения об этих операциях. Модели оборудования, которые соответствуют этим требованиям, зафиксированы в сформированном ФНС реестре техники. В нем же указано оборудование, с которым можно провести модернизацию с целью приведения в соответствие правилам. До постановки на учет кассы в налоговых органах необходимо заключить соглашение с оператором, поскольку при регистрации оборудования в ФНС потребуется указать название ОФД.

Подача заявления

Перед постановкой оборудования на учет необходимо знать о нем следующие параметры:

  • модель и производителя – эти данные указаны на самом оборудовании или в документации к нему;
  • заводской номер – указан в документации к устройству и на шильдике, расположенном на корпусе;
  • модель и номер ФН – указывается на самом оборудовании, упаковке и в документации к нему.

Кроме того, для регистрации оборудования нужно иметь доступ в личный кабинет в ФНС, а адрес объекта, где будет использоваться устройство, должен быть занесен в Федеральную информационную систему (ФИАС).

Процедура регистрации

Постановка устройства на учет может производиться одним из способов:

  • Личное обращение в налоговый орган.
  • Оформление заявки через интернет.

Во втором случае нет необходимости куда-либо ехать, везти с собой оборудование, поэтому именно этот вариант считается более удобным.

Этапы регистрации нового и модернизированного оборудования будут полностью идентичны, а сама процедура займет не более 30 минут. Регистрация через интернет возможна только при наличии у заявителя цифровой подписи.

Подача заявления. В личном кабинете ФНС нужно перейти в подраздел «Учет ККТ», где отражаются все зарегистрированные на юрлицо или «частника» аппараты. Постановка на учет нового оборудования осуществляется в разделе «Зарегистрировать ККТ», где заполняется представленная форма заявления с графами:

  • адрес объекта (при реализации товаров и услуг через интернет указывается адрес сайта);
  • название объекта или название организации;
  • модель, марка кассы и ФН;
  • заводские номера кассы и ФН;
  • эксплуатационный режим (если в месте расположения объекта нет канала связи, то выбирается автономный режим без функции передачи сведений в ФНС);
  • название оператора, с которым заключено соглашение.

При заполнении номера устройства система самостоятельно проверяет их подлинность, а при отсутствии такого номера указывает на наличие ошибки. После заполнения формы остается только нажать на кнопку «Подписать и отправить».

Изменение статуса. Состояние статуса заявки можно также отслеживать в личном кабинете.

Оборудованию присваивается индивидуальный регистрационный номер. Если покупается уже бывшее в эксплуатации оборудование, то за ним остается прежний номер.

Ввод регистрационного номера в память устройства. После рассмотрения заявки и ее согласования в личном кабинете заявителю приходит сообщение о присвоении оборудованию индивидуального номера. При желании можно загрузить это уведомление на странице «История заявлений». После получения такого номер кассу необходимо фискализировать – самостоятельно или с помощью специалистов сервисного центра. Для выполнения этой процедуры нужно знать всю информацию, которая была указана при заполнении формы заявления, а также регистрационный номер. В прилагаемом к устройству руководстве должна быть детально прописана процедура фискализации. С учетом производителя устройства, модели оборудования она может существенно различаться. Даже одна небольшая ошибка в символе при вводе информации будет означать невозможность ее исправления. В этом случае потребуется покупать еще один накопитель и устанавливать его. Накопитель с ошибочно введенной информацией для этих целей уже не подойдет.

Формирование отчета. После занесения в память ФН всей информации и ее последующего сохранения устройство самостоятельно сформирует и распечатает отчетный документ с указанием следующих данных:

  • дата и время формирования отчета;
  • код фискального признака, состоящий из 10 знаков;
  • номер распечатанного чека.

После этого нужно зайти на сайт ФНС и занести полученные данные в специальный бланк отчета. Заполненная форма подписывается и отправляется.

Действующее законодательство устанавливает ограничительный срок передачи в территориальный налоговый орган данных о фискализации устройства – в течение 1 суток после их получения, не считая праздничных и выходных дней.

Получение карточки регистрации. После внесения всей информации в личном кабинете специалисты ФНС обработают полученные данные и составят карточку регистрации оборудования. Документ в электронном виде будет отражаться в личном кабинете рядом с информацией о зарегистрированном оборудовании. Дата выпуска карточки регистрации будет означать дату регистрации кассы. В дальнейшем все изменения сведений об оборудовании будут отражаться в этой карточке. При необходимости налогоплательщик может запросить документ в бумажном виде, а в случае его повреждения или утраты ему будет предоставлен дубликат без наложения штрафных санкций. До получения карточки регистрации устройства не следует формировать на устройстве документацию. Дело в том, что если не удастся оформить карточку, то на накопителе «зависнет» документ, не переданный оператору. Если в течение 30 календарных дней процедура подключения не будет завершена, то оборудование будет заблокировано.

Подключение к ОФД. Статус законности использования конкретного кассового устройства придает получение карточки регистрации. При этом на этой стадии весь функционал оборудование задействовать еще не может. Для полноценной эксплуатации устройства необходимо правильно настроить передачу сведений оператору. Для этого нужно:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте оператора.
  2. Перейти в раздел подключения оборудования.
  3. В специальном окне для конкретного устройства заполнить графы.
  4. Выбрать при необходимости любое название оборудования.
  5. Сохранить введенные данные.

При постановке на учет нового оборудования для ввода данных необходимо руководствоваться информацией, отраженной на сформированном при фискализации чеке.

Регистрация при личном обращении в налоговые органы

Как уже отмечалось выше, регистрация через портал ФНС – вариант значительно более простой и удобный. Но многие налогоплательщики все-таки предпочитают проверенный, по их мнению, способ – через личное обращение в территориальный орган ФНС.

Этот вариант постановки на учет оборудования предполагает заполнения заявки по установленной форме. Бланк размещен на сайте ФНС. Для внесения верной информации нужно взять с собой прилагаемую к оборудованию документацию и подтверждающие полномочия заявителя документы.

При личном обращении заявление рассматривается не более 10 рабочих дней, а специалист ФНС назначит дату осмотра нового кассового оборудования. Именно необходимость неоднократного посещения налогового органа делает этот способ регистрации устройства менее удобным по сравнению с оформлением кассы через интернет.

Просмотров: 257