Сегодня четверг 25 апреля 2024
Суррогатные мамы — кто они?
4/12/2018 - 15:11

Суррогатной мамой может стать женщина в возрасте от 22 до 35 лет. У нее должны быть собственная беременность, закончившаяся нормальными родами, и, как минимум, один здоровый ребенок. Это обязательное условие. Женщина может быть замужней или одинокой. Если она замужем, супруг тоже должен подписать бумаги о том, что он информирован о суррогатном материнстве.

«Суррогатная мама проходит необходимый объем обследований, который позволяет нам понять, что она здорова и беременность ей не противопоказана. Дальше она заключает договор с биологическими родителями с использованием посредника – агентства или нотариуса», – объясняет врач Юлиана Иванова. В первом случае юристы прописывают все условия в договоре, обговаривают, какую сумму, на каком этапе получает суррогатная мама. Во втором случае – это взаиморасчеты двух людей, которые у нотариуса подписали свое соглашение. «В определенный день мы переносим суррогатной матери эмбрион биологических родителей. Дальше при подтверждении беременности она наблюдается в лечебном учреждении, получает всю необходимую медицинскую помощь, потом рожает. Клиника к расчетам с суррогатной мамой отношения не имеет, мы не заключаем с ней юридический договор. Мы берем на себя только медицинскую часть», – рассказывает врач.

Будущая мама меняет свой образ жизни, в идеале следит за питанием, эмоциональным фоном, бережет себя и будущего ребенка. А как относится к беременности женщина, для которой беременность – коммерческий проект? Если суррогатная мама – это родственница или знакомая биологических родителей, то она и без всякого контроля понимает всю ответственность своей помощи. Если мама коммерческая – есть разные варианты контроля, рассказывает Юлиана Иванова: «Есть агентства, у которых <a href="https://vk.com/mamapoisk">суррогатные мамы</a> живут под наблюдением в санатории. Где-то в любой день к суррогатной маме с проверкой может приехать куратор. У меня есть пара, у них двухкомнатная квартира. Одну комнату они отдали суррогатной маме, она с ними живет до родов. Каждый по-разному решает эту задачу».

Суррогатное материнство категорически запрещено во многих европейских странах, особенно там, где традиционной религией является католичество. Полный запрет действует в Германии (наказывают врачей и посредников), Австрии, Италии (наказание – лишение  свободы на срок от трех месяцев до двух лет, штраф до миллиона евро), Швеции, Эстонии, Франции, Швейцарии, Норвегии. В Швеции даже начали делать пересадку матки от близкого родственника, чтобы женщина сама смогла выносить ребенка. Есть десятки родов после этой операции, а она очень тяжелая. После родов матка удаляется.  

В Финляндии, Испании, Греции, Бельгии, Ирландии суррогатное материнство закон не запрещает, но и никак не регулирует, стороны договариваются сами. В Великобритании, Австралии, Нидерландах, Канаде, Дании разрешено только некоммерческое суррогатное материнство.  В Великобритании суррогатной матери можно оплатить текущие медицинские расходы, в Нидерландах категорически запрещена реклама, предложение услуг, подбор кандидаток. В Дании суррогатной матерью может стать только родственница биологических родителей. Суррогатное материнство полностью законно в России (законодательство считается одним из самых либеральных), Украине, Казахстане, большинстве штатов США (в разных штатах условия различаются).

Отношение к суррогатному материнству в российском обществе неоднозначное. Осуждают как суррогатных матерей, так и тех, кто прибегает к их услугам. Сенатор Елена Мизулина даже предлагала приравнять коммерческое суррогатное материнство к торговле людьми. Депутат Госдумы Виталий Милонов заявлял, что суррогатное материнство в стране с тысячами сирот – аморально. Патриарх Кирилл также высказывался резко против этой услуги: «Так извращается само понятие матери, тайны семейных отношений. Нам говорят, но что же делать женщине, если она не может родить? Взять сироту, как всегда поступали наши люди».

Роман Емашев считает, что осуждение связано с непониманием сути происходящего: «Почему-то главные противники суррогатного материнства кричат, что она отдает своего ребенка. На самом деле ребенок к суррогатной матери не имеет никакого отношения, генетически он с ней никак не связан, даже кровеносная система матери и плода не сообщается. Суррогатная мать оказывает важную услугу по вынашиванию и рождению ребенка, она никому ничего не продает и не отдает, просто помогает бездетной паре. Женщина вправе получить за это вознаграждение. Заключается договор не купли-продажи, а договор оказания услуги».

«Надо понимать, о каких ситуациях мы вообще говорим. Вот, например, у женщины во время родов ребенок погиб, кровотечение, матку удалили, она здоровая, молодая, но больше рожать не сможет, –  рассказывает репродуктолог Юлиана Иванова. – У нее какой выход – остаться без детей, усыновить или идти путем суррогатного материнства. Человек стоит на распутье и пытается в семье принять это решение. И это большое счастье, что такой выбор у женщины сегодня есть».

По материалам Медпортала.

Просмотров: 226