Сегодня среда 24 апреля 2024
Особенности восстановления холодильного компрессора своими руками

Компрессор – один из основных модулей современного холодильника. Его поломка приводит к тому, что весь агрегат теряет работоспособность.

Задача компрессора – обеспечение нужного давления в системе, благодаря которому происходит циркуляция хладагента. В отличие от многих других элементов, компрессор работает не постоянно, а только в том случае, если датчик фиксирует повышение температуры внутри камеры.

Как обнаружить неисправность?

Наиболее распространенный признак неэффективной работы компрессора – повышение температуры внутри холодильника. Существуют и другие признаки, к примеру, чрезмерный шум мотора, вибрации. При наличии указанных “симптомов” необходима диагностика и дальнейший ремонт.

Проверяем ток и сопротивление

Бывает, что проблема связана не именно с компрессором, а с кабелем. Случайное внешнее воздействие провоцирует его обрыв. Перед заменой кабеля нужно определить сопротивление компрессора. Для этого один щуп тестера прикладывается к его корпусу (нужно найти участок, где отсутствует краска), а второй – к контакту. Дальнейший ремонт безопасен только при нулевом показателе.

Проверяется и сила тока, для этого нужна полная уверенность в работоспособности реле компрессора. Нормативный показатель, к примеру, для мотора мощностью 140 Вт равен 1.3 Ампера. Из этой пропорции можно вывести величины и для модулей другой мощности.

Замена компрессора

Если вышел из строя весь модуль, он меняется. Первым делом, холодильник обесточивается и опустошается. Компрессор чуть подается вперед, заправочный патрубок надламывается. Далее проводится запуск примерно на 5 минут, в течение этого времени хладагент переходит в конденсатор, откуда собирается в баллон, приготовленный заранее.

Вместо старого заправочного патрубка монтируется новая медная трубка, сделать это можно посредством паяльника. После этого снимается фильтр. Когда фильтр снять, удастся без проблем демонтировать и весь старый компрессор. Установка нового модуля – это выполнение всех обозначенных действий в обратной последовательности. Когда новая деталь установлена, необходимо убедиться в работоспособности реле, после чего проводится тестовый запуск. Если температура в холодильной камере начинает понижаться, то все было проделано верно, ремонт дал нужный результат.

Что делать,если самостоятельный ремонт не получился?

Если не смотря на инструкцию, провести ремонт холодильного компрессора не удалось - рекомендуем обращаться на сайт remont-holodilnick.ru.

Просмотров: 282