Сегодня среда 24 апреля 2024
Не работает кассовый аппарат — что делать

С тех пор как в торговых точках установили ККМ нового образца, информация о поступлении денежных средств в кассу организации стала моментально попадать в Федеральную налоговую службу (ФНС). Передача этих данных осуществляется через посредника - оператора фискальных данных (ОФД).

Но в жизни компаний случается разные непредвиденные ситуации, в которых и руководителю и его подчиненным необходимо быть «подкованными». Они должны знать, как поступать в таких ситуациях, дабы не попасть на штрафные санкции.
Одной из наиболее распространенных проблем является отключение онлайн-кассы по различным причинам. Если не работает кассовый аппарат, что делать кассирам и предпринимателям?

Мнение представителей ФНС о ситуациях, когда онлайн-касса не функционирует

Действия предпринимателей в ситуациях, когда онлайн-касса не работает, указаны в письме ФНС от 07.12.2017 года №ЕД-4-20/24899. Из текста документа ясно, что в таких случаях прекращать торговые операции не обязательно. Следует:

  1. Уведомить налоговый орган в форме заявления о том, в какой период контрольно-кассовая машина не работала. В этом уведомлении стоит указать реквизиты чеков коррекции.
  2. Сформировать чеки коррекции по всем непроведенным операциям (продажам).

Также инспекторы советуют на случай выхода из строя основной онлайн-кассы иметь дополнительную (резервную) ККМ.

Основные причины, по которым не работает касса и что делать в таких ситуациях должностным лицам

Очень важно, чтобы должностные лица имели полное представление о важности и значимости их действий при ситуациях, когда касса вышла из строя, поскольку штрафные санкции налагаются не только на компанию, но и на кассира. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым

Нет интернет-связи

Что делать, если касса не передает данные в ФНС из-за отключения интернета?
Во-первых, не стоит паниковать. Это проблема может появиться неожиданно и совершено в любой компании, которые пользуются подобными ККМ. Все данные о поступившей выручке записывается в фискальную память кассового аппарата и хранятся там до 30 дней. Как только возобновится работа сети интернет, неотправленные ранее данные уйдут в ФНС.
Но если сеть не будет восстановлена в течение 30 дней, то фискальный накопитель заблокируется и торговой организации придется прекратить свою деятельность до восстановления работы Интернета.

Касса сломалась во время рабочего дня

Предпринимателю или руководителю стоит незамедлительно прекратить деятельность компании, закрыть кассу и вызвать организацию, обслуживающую контрольно-кассовую машину. После того как касса будет исправлена, деятельность компании можно возобновлять.

Кассовый аппарат перестал функционировать, поскольку отключили электричество

Придется просто прекращать деятельность компании до включения электроснабжения, поскольку торговать или оказывать услуги без применения онлайн-кассы запрещено, это влечет за собой штрафные санкции. Если услуги оказываются для населения, то организация вправе выписать бланк строгой отчетности о выполненных услугах в момент простоя ККМ по техническим причинам. Когда электричество включат, обязательно надо сформировать чек коррекции. Если электричество не будет восстановлено до конца смены, чек коррекции необходимо сформировать до закрытия смены следующего дня.
Что нужно предоставить налоговой инспекции во избежание наложения штрафа:

  • Докладная записка от руководителя с объяснением причины, почему онлайн-касса не функционировала.
  • Подтверждение в письменном виде у управляющей компании о том, что электроэнергия была отключена в том районе, где расположена торговая точка, в такой-то период времени.
  • Чек коррекции.

Формирование чека коррекции

Чек коррекции – это очень важный документ при сбое в работе ККМ. В чеке отражается сумма проданного товара или оплата за услугу во время отключения электроэнергии.
Чек необходимо формировать до закрытия смены.

Ответственность за неверные действия при прекращении работы кассы

Очень важно соблюдать правила при прекращении работы кассы. Поскольку налоговая служба предусматривает наложение штрафов и на организацию (предпринимателя), и на кассира.
Если, ККМ не функционирует по каким-либо причинам (кроме отключения электроэнергии), то совершать продажу категорически запрещено. Но если же продажа совершена, то предусматриваются штрафные санкции:

  • Для кассира, совершившего грубое нарушение – в размере 50 % выручки, полученной, но не проведенной через онлайн-кассу, но не менее 10 000 рублей.
  • Для организации (предпринимателя) – в размере до 100 % от выручки, но не менее 30 000 рублей.

Чтобы не иметь проблем с федеральной налоговой службой, без обращения в суд для обжалования штрафа (в случаях, если все-таки штрафные санкции были наложены при отключении электричества), стоит на время отключения контрольно-кассовой машины прекратить торговые операции.
 

Просмотров: 398