Сегодня четверг 28 марта 2024
Каких изменений ожидать предпринимателям в 2019 году

В правительственных кругах российской столицы ведется речь о повышении налога на имущество. Это сулит повышение затрат, связанных с арендой помещений. Власти пока не приняли окончательного решения о ставке: сначала речь велась о показателе в 2%, но есть вероятность, что она будет составлять 1,6%. Пока правительство занято принятием столь важного решения, стоит рассмотреть изменения, которые затронут предпринимателей в предстоящем году наверняка.

Налог на добавленную стоимость

Начисление основной ставки осуществляется на базе ОСН. В настоящее время этот параметр составляет 18%. С 1-го дня следующего годового периода (2019) ее размер вырастет до 20%.

Предпринимателям также рекомендовалось перейти на использование виртуальных касс. Однако Федеральная налоговая служба приняла решение не штрафовать опоздавших лиц при условии, что реализация товара и отражение учетных операций осуществляется в соответствии со ставкой в 20%.

Немаловажную роль играет внесение изменений в договорные соглашения, заключаемые с контрагентами. В целях грамотного определения налогового взноса упор стоит делать на дату, в которую произошла отгрузка товара. К примеру, если договор был составлен в 2018 г., а фактическое протекание сделки происходит после 1-го января 2019 г., придется рассчитывать НДС по ставке, равной 20%.

Нюансы применения онлайн-касс

С января месяца все онлайн-кассы должны быть переведены на новый режим фискальных данных (ФФД). В настоящее время налоговой инспекцией данные принимаются в режиме 1.0, 1.05, 1.1. После Нового года все кассовые агрегаты должны взаимодействовать и функционировать исключительно с версией ФДД 1.05. Для этого требуется перепрошить кассу.

Со второй половины 2019 г. (1 июля) переход на онлайн-кассы, подключенные к ОФД, должны осуществить все предприниматели, которые ранее пользовались отсрочкой:

  • индивидуальные предприниматели и фирмы на ЕНВД, оказывающие услуги населению;
  • некоторые бизнесмены на ПСН, работающие самостоятельно и оказывающие услуги, например косметологи, парикмахеры, таксисты, ветеринары;
  • ИП на ЕНВД и ПСН, работающие в области торговли и общественного питания, не имеющие работников;
  • ИП, занятые в вендинговом бизнесе и не использующие труд наемных специалистов.

Также штрафы станут выписывать лицам, осуществляющих любые платежи в безналичной форме, выдающих займы, возвращающих авансы, принимающих оплату коммунальных услуг, интернета (в основном это касается ТСЖ).

Штрафы для предпринимателей, которые не провели спецоценку рабочих мест

Аттестация трудовых мест, начиная с 2014, носит название СОУТ (специальная оценка условий труда). В соответствии с нормами действующего законодательства предприниматели, использующие труд хотя бы одного работника, обязуются произвести специальную оценку до начала 2019 года. В противном случае им грозит штрафная сумма в размере 80 000 и 10 000 р. для организаций и для директоров/ИП соответственно.

Оценивание рабочих мест осуществляется силами специализированных организаций. Они должны пройти аккредитацию. Проверка мест осуществляется в отношении всех сотрудников, за исключением лиц, работающих удаленно. По итогам анализа готовится отчет, содержащий классификацию трудовых условий по уровню вредности, от оптимальных до опасных. Также специалистами формируется перечень нарушений. Предприниматель получает практические рекомендации, позволяющие их устранить. Затем работодатель занимается заполнением декларации, а также ее последующей передачей в трудовую инспекцию.

Отмена пошлины за прохождение регистрации онлайн

Регистрация ИП или ООО, начиная с 1 января 2019 г., будет бесплатной. Для прохождения соответствующей процедуры требуется подача документов через интернет. Также можно будет бесплатно вносить изменения в учредительную документацию, заниматься ликвидацией фирмы.

Повышение размерного показателя МРОТ

Законопроект гласит, что с первого дня следующего года произойдет повышение МРОТ на 117 р. Т. е. итоговое значение составит 11 280 р. Данный параметр стоит принимать во внимание при определении минимальных заработных плат, детских пособий, больничных листов.

В некоторых регионах данное значение устанавливается самостоятельно, и оно выше федерального. К примеру, в Москве оно равно прожиточному минимуму. За работодателями закрепляется право официального отказа от присоединения к соглашению, можно будет платить по федеральному закону. Однако для этого потребуется наличие веских причин и соответствующих доказательств.

Возрастание взносов по ОМС и пенсионному страхованию для ИП без сотрудников

В новом году правительство обещает рост страховых сборов до значения в 6 884 р. Взносы на пенсионное страхование, как и раньше, зависят от величины дохода за год. Для лиц, получающих в год менее 300 000 р., величина платежа составит 29 354 р. Если сумма дохода более 300 т. р. – столько же + 1% от суммы дохода, но не больше 234 832 р.

Страхование банковских депозитов и счетов малого бизнеса

С 1-го января представители малого предпринимательства обретут право получения страхового возмещения при отзыве у банка лицензии. Банк при этом должен принимать непосредственное участие в системе страхования. Раньше такие права имелись исключительно у физических лиц и предпринимателей. Размер компенсации равен 100% от величины на всех счетах организации, однако не может быть больше 1,4 млн. р. в каждом банке.

Отмена сбора на недвижимость для юридических лиц

С января месяца все движимое имущество, принадлежащее юридическим лицам, подлежит освобождению от соответствующего сбора. Теперь взнос будет применяться исключительно по отношению к недвижимости.

Перемены в принципах и правилах государственных закупок

Закупки будут осуществляться на специальных электронных площадках, утвержденных правительством. С первого месяца года все организации, принимающие участие в закупочных мероприятиях, должны владеть специальными счетами с нужным количеством средств для обеспечения заявок. Открытие этих счетов становится доступным исключительно после аккредитации на площадке и исключительно в банковской организации, с которой у площадки заключено соглашение.

Просмотров: 272