Сегодня пятница 19 апреля 2024
Что происходит с одесским рынком недвижимости?

Падение уровня производства в 2014-2015 годах сильно ударило по рынку недвижимости. Цена за квадратный метр отскочила на 20% от цен пятилетней давности. До 2018 года, стоимость вторичного жилья и новостроек постепенно корректировалась. Что же происходит сейчас? Когда лучше подавать объявление на покупки или продажу недвижимость в Одессе.

Возможно, стоит взять небольшой перерыв и дождаться лучших ценовых предложений? Попробуем разобраться в ситуации на рынке недвижимости в Одессе.

Перспективы роста

В начале 2018 года, в январе минимальная цена за квадратный метр жилья не превышала 480 долларов США. Средний сегмент продавался по 600 долларов. Март и апрель традиционно являются новым всплеском роста цен, и ожидания не заставили себя долго ждать:

  • В марте и апреле цена подскочила до 680-690 долларов за квадратный метр. Как и следовало ожидать, к лету предложения упали более чем на 10% (речь идет не об аренде, которая повышается в этот период, а именно о продаже квартир).
  • В итоге, в конце текущего года, цена стабилизировалась на уровне 680 долларов. Предложение является средним, и отражает все районы города Одессы. Самый дорогой по-прежнему – Приморский (здесь цена находится в диапазоне от 900 до 1200 долларов США), самый дешевый – Суворовский район.

Недвижимость будет дорожать

Очевидно, что цены, после некоторой стабилизации продолжат свой рост. Уже после завершения президентских выборов и начала нового сезона. Какие факторы к этому располагают? Украина показывает хорошие результаты роста экономики. По итогам 2018 года, он составил 3,5% роста ВВП. В 2019 году, эксперты прогнозируют незначительную корректировку – до 3,2%. Сохранение стабильности национальной валюты и отток депозитов, будет перенаправлен в сегмент недвижимости. Многие полагают, что после долгих колебаний цен, этот рынок сейчас является самым недооцененным. Какой рост будет в следующем году? Исходя из оценки курса гривны и положительной динамики роста ВВП, цена за квадратный метр в Одессе может составить по итогам следующего года в районе 750-780 долларов США. Увеличение цены на 10% позволит создать более выгодные условия сбережения капитала в недвижимость, чем хранения в банковском депозите под скромные 2-2,5%. В прошлом, 2018 году, цена выросла именно на 10-15% за квадратный метр.

Просмотров: 198