Сегодня пятница 29 марта 2024
Нулевая отчетность. Зачем она нужна?
24/01/2019 - 16:38

На практике возникают ситуации, когда ИП или организация уже прошли процедуру регистрации и приобрели статус налогоплательщика, но по определенным причинам приостановили или еще не осуществляли коммерческую деятельность. В таком случае этим лицам необходимо составлять такой документ как нулевая отчетность. Нулевая отчетность – совокупность статистических, налоговых и бухгалтерских документов, подтверждающих прекращение финансовой деятельности.

Основным документом нулевой отчетности является нулевая декларация – разновидность налоговой декларации, которая подается в органы контроля в случае отсутствия коммерческой деятельности или течения средств на счетах предпринимателя.

Составляется нулевая отчетность в следующих ситуациях.

  1. При создании юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя в конце отчетного периода, когда наступает срок подачи документов финансовой отчетности.
  2. В случае ведения предпринимателем сезонных видов деятельности. В таком случае в определенные периоды ИП или организация обязаны оформить общий вид налоговой декларации, а в периоды простоя – нулевую декларацию.
  3. B случае прекращения деятельности ИП или организацией. Основание остановки деятельности не является юридически значимым фактом и не входит в предмет ведения контрольных органов. Остановка коммерческой деятельности не влечет утрату статуса налогоплательщика, поэтому составление документов финансовой отчетности является обязательным.

Составление нулевой отчетности обязательно для всех предпринимателей. В случае игнорирования этой обязанности субъект хозяйствования может быть привлечен к налоговой юридической ответственности и понести дополнительные расходы. Чтобы избежать таких ситуаций, важно обратиться к независимой аудиторской компании. Аудит.Сервис.Центр оказывает широкий спектр услуг по ведению бухгалтерского учёта. Квалифицированные юристы оформят все необходимые документы в полном соответствии с действующим законодательством.

Просмотров: 249