Сегодня четверг 25 апреля 2024
Галерея Уффици во Флоренции: история, что посмотреть

Современный человек все чаще хочет окунуться в историю и познать неизвестное. Посетить галерею Уффици – это уникальная возможность познакомиться с самыми древними произведениями искусства в Европе.

Благодаря многочисленным войнам, грабежам или просто скупке сокровищ во Флоренции скопилось огромное количество реликвий, картин и скульптур. В XVI веке властями итальянского города было принято решение построить здание для хранения художественных собраний. Именно этим зданием стала галерея Уффици, расположенная на реке Арно. Строительство музея длилось 20 лет. А спустя 200 лет музей стал доступен для всех желающих. Случилось это благодаря щедрой и мудрой Анне Марии Медичи, которая стала последним представителем своего рода. Она даровала бесценную галерею горожанам. Общая площадь сооружения составляет более 13 тыс. м². Сейчас музей является знаменитейшей достопримечательностью Флоренции. Коллекция галереи настолько огромна, что осмотреть все ее экспонаты за один день невозможно. Уникальность выставок заключается в их хронологии. Переходя из зала в зал можно наблюдать, как менялось искусство от столетия к столетию.

Немного истории

В середине XVI столетия герцог Козимо I Медичи заказал гениальному архитектору и художнику того времени Джорджо Вазари построить дворец для государственных нужд. Он должен был вмещать все судебные и административные учреждения. От латинского слово uffizi в дальнейшем произошло русское слово офис. Однако герцог решил не останавливаться на достигнутом. Он изъявил желание соединить Уффици с несколькими важными зданиями (резиденцию династии Медичи, древнейший мост и церковь Сан-Фелицаты). Так и появился на свет коридор Вазари, протяженностью более 750 метров. Именно великая династия Медичи начала наводнять галерею предметами изобразительного искусства. Помимо картин и скульптур, залы начали пополняться географическими картами, а потолки украшаться фресками. Из окон открывался прекрасный вид на висячие сады, а посетители могли насладиться игрой актеров в небольшом театре.

Музей Уффици во Флоренции

На что посмотреть галерея Уффици во Флоренции

Первый этаж здания разделен на три холла. Первый служит выставочным залом для бюстов, второй отдан перу Джованни да сан Джованни. А в заключительном помещении располагаются гробницы и изваяния, привезенные с раскопок Древнего Египта и Рима. Далее посетитель попадет в картинную галерею, в которой можно полюбоваться творениями Сандро Боттичелли «Клевета», «Мадонна и младенец», «Рождение Венеры» и «Весна». А также прикоснуться к триумфу Леонардо да Винчи и узреть его «Благовещение», «Крещение Христа» и «Поклонение волхвам».

Источником статьи является сайт по Удивительной Италии: http://discoveritalia.ru/goroda/florenciya/galereya-uffici-vo-florencii-istoriya-adres/

Просмотров: 829