Сегодня четверг 25 апреля 2024
Сказки на ночь для всей семьи
18/02/2019 - 15:55

Детский развлекательный портал multiki-filmy.com предлагает родителям с детьми окунуться в сказку. Здесь представлены художественные и мультипликационные фильмы на любой вкус: сказки и приключения, волшебство и магия, превращения и путешествия, юмор и ужастики. Картины производства США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Финляндии, Дании, Норвегии, и многих других стран, снятые в разные годы лучшими режиссерами, а также огромная подборка лучших советских фильмов-сказок и мультфильмов не оставят равнодушным никого.

О качестве советских детских фильмов и мультфильмов свидетельствует хотя бы такой факт: несмотря на то, что страны СССР нет уже третий десяток лет,  интерес к ним не спадает. Эти ленты по-прежнему остаются популярными и востребованными. Детские фильмы того периода характерны прежде всего тем, что в них в лёгкой и увлекательной форме раскрываются ответы на вечный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо. При этом ответ не навязывается детям извне, а становится понятным и единственно верным по ходу сюжета. Такие киноленты будут интересны для просмотра всей семьёй, что сплотит её, объединит интересы родителей и детей.

На одном из лучших сайтов с семейными фильмами представлен фильм-сказка, с которым я хочу вас познакомить. Это «Сказка, рассказанная ночью». Фильм снят в 1981 году режиссером Ириной Тарковской по мотивам произведений Вильгельма Гауфа.

Сказка с первых кадров заставляет сердце тревожно затрепетать. Здесь и жуткий лес, наполненный странными звуками и разбойниками, и соответствующая обстановке ветреная погода, и ночь… Двое подмастерьев со страхом пробираются сквозь заросли в поисках пристанища. И вот перед ними появляется старая лесная избушка. Страшно: а вдруг там разбойники? Но еще страшнее оставаться в лесу… И всё-таки стучатся в окошко, и наконец им открывает дверь молодой студент. Кроме него в избушке также находился старый аптекарь, который готовил незатейливый ужин из имеющихся нехитрых продуктов. Чтобы как-то скоротать время, студент начинает рассказывать сказку о молодом угольщике Петере Мунке, который был настолько беден, что даже не мог жениться на любимой девушке. Его одолевали мечты о внезапном богатстве.

Как говорится: кто ищет – тот найдёт… Так случилось и с Петером. Увидел он как-то в лодке на реке Голландца Михеля (беса-искусителя), который вызвался исполнить его мечту за небольшую плату… Вы, наверное, уже догадались, что платой за мешок талеров стало доброе любящее сердце Петера…

А дальше – всё как в сказке: в избушке появляется молодая прекрасная графиня Эмилия, затем разбойники ломятся в двери с целью её похищения и обмена на большие деньги. Студент, с первого взгляда влюбившийся в графиню, любой ценой решает её спасти, и для этого вместе с одним из подмастерьев идёт в заложники к разбойникам…

Не пугайся, дорогой зритель, всё закончится хорошо. Разбойника перевоспитает мораль рассказанной студентом сказки, а графиня останется со студентом. Одним словом, хэппи-энд!

Сказка будет интересна детям в возрасте 9-12 лет. Смотрите всей семьёй!

Просмотров: 244