Сегодня пятница 19 апреля 2024
Накопительные водонагреватели: плюсы и минусы

Эффективная альтернатива централизованному водоснабжению – установка водонагревателя. Он позволит обеспечить квартиру горячей водой круглосуточно. Самым востребованным видом бойлера являются накопительные электрические модели. Они отлично подходят для больших частных домов и квартир. Также могут использоваться при малом напоре воды в трубах, частых перебоях с электричеством или маленькой мощности сетей. Такие конструкции удобны для использования большим количеством потребителей.

Особенности работы бойлеров

Накопительные электрические водонагреватели перед нагревом воды «запускают» ее в бак. После того как жидкость нагрелась, она поступает в точки забора – краны на кухне и в ванной. Горячая вода сохраняет температуру в течение длительного времени. Для этого в конструкциях используется толстый термоизоляционный слой. Подача воды не зависит от ее напора в трубопроводе. Чтобы подключить бойлер, не требуется прокладка отдельной силовой линии.

Модели оснащаются индикаторами нагрева воды, что позволяет регулировать ее температуру. Конструкции характеризуются стильным дизайном, разместить их можно на видном месте в квартире. Устройство бойлеров простое и понятное в эксплуатации. Минусом изделий считается малый объем воды, который можно нагреть за один раз. Его может быть недостаточно для больших семей.

Типы бойлеров

Накопительные водонагреватели оборудуются ТЭНами – спиралями из металла, с помощью которых тепло от электросети передается воде. Размещаются они внутри бака. Различают:

  • Сухие ТЭНы. Помещаются в специальную колбу, защищающую их от соприкосновения с водой. Во время нагрева такой элемент не шумит. Благодаря наличию колбы ТЭН защищен от образования накипи, поэтому может прослужить долгие годы. Недостаток – для их замены потребуется помощь специалиста, так как конструкция сложная.

  • Мокрые ТЭНы. Размещаются непосредственно в баке, не защищены от контакта с водой. Такие элементы часто страдают от накипи, поэтому нуждаются в частой замене. Открытый ТЭН несложно заменить самостоятельно. Цена его ниже, чем закрытых элементов.

В каталоге интернет-магазина «Бауцентр» вы найдете качественные водонагреватели накопительного типа. Выбор модели зависит от необходимых объемов и габаритов конструкции. Компания поможет недорого купить бойлер с доставкой по Новороссийску, Краснодару, Омску и Калининграду.

Просмотров: 327