Сегодня пятница 29 марта 2024
Сложно ли быстро найти работу в Молдавии?

Рынок труда в Молдавии нуждается в продавцах, водителях, менеджерах, сезонных рабочих, а также в специалистах ИТ-индустрии. Вы можете опубликовать свое резюме для работодателя и найти соответствующую работу при помощи интернета.

Рынок труда в Молдавии: перспективы и сложности в поиске работы.

На сегодняшний день процент безработных составляет всего 3%. Этот показатель падает и дальше, а потому говорить о стагнации рынка труда не приходится. Вакансии есть во всех сферах, но самыми перспективными оказались такие категории:

  • розничная торговля;
  • колл-центры и коммуникации с потребителями;
  • сфера продаж;
  • ИТ, программирование, разработка, поддержка и тестирование софта;
  • менеджмент разного звена;
  • сфера обслуживания;
  • маркетинг, реклама и пиар.

При этом примерно четверть (23%) ищут работу неофициального характера. Об этом свидетельствуют опросы граждан в возрасте до 35 лет. В сфере фриланса, подработок и неофициального трудоустройства люди видят себя, прежде всего, из-за возможности прерывать деятельность в зависимости от личных обстоятельств и желаний. Также молодежь не хочет работать по стандартному графику.

Что касается времени поиска работы, то на это у женщин согласно статистике уходит примерно 10 месяцев. Мужчины находят рабочее место быстрее – за 7,4 месяца.

Эксперты отмечают, что серьезным вызовом для экономики страны является ежегодный отток рабочей силы. Многие уезжают из страны из-за низких зарплат, отсутствия перспективы и прочих факторов. В то же время количество вакансий позволяет говорить о том, что предложений от работодателей достаточно. Если человек хочет развиваться в какой-то сфере, его с большой долей вероятности возьмут с нуля и обучат (это не касается специальностей, требующих подтверждения квалификации на законодательном уровне, например, медиков). В то же время многие компании внедряют системы мотивации и лояльности, позволяющие активным сотрудникам занимать более высокие должности, если они остаются в компании. Таким образом предприятиям удается «выращивать» собственных топ-менеджеров, а не нанимать их со стороны.

По официальным данным в стране 63,9% граждан заняты в сельском хозяйстве неофициально, а в сферах услуг и промышленности – 24% и 12% соответственно. Это говорит о том, что работу найти можно практически всегда, было бы желание. В то же время, если человек настроен на карьерный рост, ему стоит искать более выгодное предложение от работодателя. А именно – официальную вакансию, которая будет обеспечивать защищенность по нормам Трудового законодательства.

Просмотров: 633