Сегодня среда 17 апреля 2024
Нужен ли кассовый аппарат для ИП: когда можно отступать от закона

С первого июля 2017 года были приняты поправки в закон о предпринимательстве и сейчас необходимо иметь онлайн-кассы, чтобы отчитываться о продажах в налоговую инспекцию. При этом большинство предпринимателей продолжают задавать вопрос: нужна ли онлайн-касса для ИП и в каких ситуациях без нее можно обойтись. Закон в некоторых ситуациях идет на уступки предпринимателям, так как позволяет не устанавливать кассовые аппараты, но здесь нужно выполнить целый ряд условий.

Нужен ли кассовый аппарат для предпринимателей

И вот здесь каждый должен понимать, что изменения коснулись абсолютно всех без исключения. При этом совсем не важен размер прибыли, будь то 20 000 рублей за месяц или несколько миллионов. Все должны установить кассовые аппараты и выполнять отчетность в полном соответствии с действующим законодательством. Однако тип кассового аппарата, который необходимо устанавливать ещё зависит от налогового режима. И самое главное – их установка стала обязательной даже для интернет-магазинов, которые ведут официальную деятельность.

Когда закон разрешает не устанавливать кассовые аппараты

Создатели закона также позаботились о предпринимателях, которым невозможно выполнить их установку. Здесь все напрямую зависит от места, где он будет установлен. В следующих местах кассовый аппарат можно не устанавливать:

  1. Села и маленькие деревни, если туда сложно добраться. Такие поселки характеризуются тем, что сюда сложно доехать на транспорте и плохая связь. Однако они должны выдавать всем покупателям бланки строгой отчетности, они являются ключевым документом, которые подтверждает факт оплаты продукции.
  2. Удаленные месте, где нет связи. Причина проста – для работы кассового аппарата необходимо стабильное подключение к сети. Однако в таком случае нужно устанавливать кассовые аппараты с накопителем, которые и будут подтверждать процесс продажи товара.

 Все эти места утверждают органы муниципальной власти и именно они решают, кому предоставлять льготы. Хотя, как показывает практика, предприниматели самостоятельно собирают все документацию и тратить большое количество времени, чтобы власти пошли на ступки.

Нужно ли иметь кассовый аппарат, если предприниматель принимает банковские карты

Эти поправки в законе вызвали большое количество споров, однако ответ – обязательно нужно устанавливать. Поэтому большинство интернет-магазинов установили кассовые аппараты, хотя они их и не используют во время своей деятельности. Эти изменения вступили в силу с 1 августа 2018 года.

Просмотров: 261