Сегодня четверг 25 апреля 2024
Что такое фотоколлаж и как его сделать самостоятельно

Наверное, у каждого из нас имеется собственная фотоколлекция, на которой запечатлены памятные моменты, празднования и просто снимки, на которых сфотографированы наши любимые и близкие. Кто-то хранит все снимки в отдельной папке на компьютере, кто-то публикует фото в социальных сетях, кто-то учится фотообработке и благодаря этому создаёт невероятную фотоколлекцию, которую не надоедает просматривать раз за разом.

Не каждый сможет осилить такой сложный и громоздкий фоторедактор как фотошоп. Да, в нём есть практически всё, что может понадобиться профессиональному графическому дизайнеру или фотографу. Но для большинства людей такой функционал будет просто избыточен. К счастью, в наши дни интернет предоставляет множество простых программ, рассчитанных на выполнение отдельных задач, связанных с фотообработкой. Например, если вы зададитесь вопросом: «как сделать красочный коллаж своими руками?», то в первом же поисковом ответе вы получите готовую программу, которая так и называется «Фотоколлаж».

Что такое фотоколлаж и зачем он нужен?

Если кратко, то фотоколлаж складывается из нескольких фотографий, объединённых какой-то общей тематикой или идеей составителя фотоколлажа. Все фото гармонично располагают, добавляют по желанию рамки, оформление, фон, надписи. Готовое изображение можно распечатать в фотосалоне и подарить кому-то, а можно просто оригинально оформить свою страницу в социальных сетях.

Как сделать фотоколлаж?

Чтобы сделать фотоколлаж достаточно выполнить несколько простых действий:

  • Скачать и установить программу для составления фотоколлажей;
  • Запустить программу и выбрать стартовые настройки;
  • Добавить фотографии и определить общий фон коллажа;
  • По желанию добавить декоративные элементы и пояснительные надписи.

Всё! После выполнения вышеперечисленных действий получится готовый фотоколллаж!

При желании можно самостоятельно поработать над композицией, цветовыми решениями и стилистикой. Если же отсутствует желание самостоятельно прорабатывать оформление, то всегда можно воспользоваться любым из 300 готовых шаблонов. Шаблоны коллажей помогут и в том случае, если захочется сделать целую серию разнообразных фотоколлажей.

Быть может кому-то понадобится дополнительная помощь при освоении программы. На этот случай предусмотрен специальный раздел «Справка и поддержка», где всегда можно воспользоваться онлайн учебником, видео уроками или заглянуть на страницу «Вопрос-ответ».

Просмотров: 235