Сегодня четверг 28 марта 2024
Экскурс в историю игровых автоматов
9/11/2019 - 13:43

Когда речь заходит об игровых автоматах, то первым на ум приходит всем известный «однорукий бандит» с вращающимися дисками и рычагом запуска. На дисках изображены красочные картинки, буквы и цифры. Если во время остановки крутящихся дисков выстроится выигрышная комбинация, то из автомата посыплется вознаграждение.

Возможно, для кого-то игровые автоматы превратились в один из неотъемлемых атрибутов современных интернет-казино. И это не удивительно. Если мы введём в поиск фразу «игровые автоматы», то нас встретит небезызвестный «Вулкан игровые автоматы бесплатно без регистрации» и ещё целая вереница подобных сайтов.

История развития игровых автоматов

Но давайте взглянем на историю игровых автоматов. Кто-то, вероятно, удивится, но первый игровой автомат был собран в 1895 году. А с тех пор прошло уже 124 года! Не менее удивительным будет и тот факт, что самый первый автомат принципиально ничем не отличался от современных моделей. Изобретатель Чарльз Фей, перебравшийся из Германии в Соединённые Штаты Америки, назвал своё детище «Колоколом свободы».

Внутри «Колокола свободы» располагались три вращающихся диска с нанесёнными на них изображениями. Диски располагались внутри корпуса игрового автомата и приводились в движение рычагом, расположенным справа. Игрок мог наблюдать за вращением дисков сквозь прозрачное окошко. В случае выпадения выигрышной комбинации игроку полагалось денежное вознаграждение.

В 1930 году американская фирма «Дженнингс» запустила производство игровых автоматов с электромоторами, отвечавшими за вращение дисков. Однако выигрыши до сих пор выплачивались вручную. Для этого на передней панели устройства имелась таблица выигрышных комбинаций. Игрок запускал автомат, наблюдал за вращающимися дисками, а после их остановки сверял выпавшую комбинацию с выигрышными. Если удача была на стороне игрока, то он мог обратиться за выигрышем к хозяину заведения, в котором был установлен игровой автомат.

Проблему выплаты выигрышей удалось решить только в 1966 году, когда появились полностью автоматические игровые автоматы. Теперь это уже были стопроцентно автономные машины. С 1980-х годов начали завоёвывать популярность видео-автоматы, в которых механическая начинка была заменена компьютером и монитором. С появлением видео-автоматов значительно расширился игровой ассортимент.

Наконец, очередной расцвет индустрии азартных игр наступил с распространением интернета. Именно здесь развернулась неограниченная фантазия разработчиков игровых автоматов. В итоге появилось бесчисленное множество разнообразных слот-машин и не меньшее количество сайтов, предоставляющих доступ к игровым автоматам.

Просмотров: 480