Сегодня пятница 29 марта 2024
Состояние современного российского и архангельского рынка пельменей

Согласно последним маркетинговым исследованиям пельмени сдают свои позиции в рационе современных россиян со средними доходами и доходами выше среднего. В то же время пельмени сохраняют свою популярность среди потребителей с доходами ниже среднего. Данная тенденция подкрепляется относительной стабильностью ценовых колебаний. За период 2017—2018 годов средняя цена килограмма пельменей увеличилась лишь на 4,5 % с 244 до 255 рублей.

Современные тенденции пельменной отрасли

На производство и сбыт пельменей в нашей стране приходится примерно половина всего рынка мясных полуфабрикатов. Вслед за рыночными колебаниями пельменная отрасль испытывает свои «взлёты» и «падения». Например, в период между 2013 и 2017 годами продажи пельменей сократились примерно на 12 %. В наши дни наблюдается стабилизация продаж в данной отрасли с тенденцией к ежегодному приросту на 1—3 %.

Пельмени ручной лепки

Современные пельменные производства не ограничиваются исключительно прилавками супермаркетов. В крупных городах, где в последние годы активно развиваются сервисы доставки еды, стало возможным заказать наравне с фабричными ещё и пельмени ручной лепки. Причём ассортимент пельменных блюд может насчитывать несколько десятков наименований. К примеру, одно из архангельских пельменных производств предлагает 23 варианта пельменей ручной лепки. В качестве доступных для выбора вариантов начинки предлагаются:

  • Говядина;
  • Баранина;
  • Свинина;
  • Курица;
  • Рыба (горбуша, треска, лосось);
  • А также целый ряд овощных и даже фруктовых начинок.

Что могут предложить такие частные производства по сравнению с фабричными полуфабрикатами? Во-первых, это отборное качество исходного сырья и готовой продукции. Во-вторых, широчайшее многообразие доступных рецептур по сравнению с магазинными вариантами. Благодаря этим преимуществам такая продукция успешно распространяется и находит своего покупателя.

Итоги и будущее пельменной отрасли

По оценкам специалистов, современные показатели производства и продаж пельменных полуфабрикатов будут показывать ежегодный прирост, начиная с 3 %, и далее с тенденцией к понижению до 1,9 % к 2022 году. К этому времени производство пельменей будет составлять порядка 511 тысяч тонн и превысит аналогичный показатель 2017 года почти на 14 %.

Просмотров: 1357