Сегодня пятница 29 марта 2024
Состояние российской текстильной отрасли в 2019 году и сохранение ивановской трикотажной традиции

Немногим регионам в наше время удаётся сохранять историческую преемственность своих производственных традиций. Именно поэтому особенную ценность представляет производственная специфика отдельных регионов, в которых до наших дней развиваются промышленные отрасли, основу которым закладывали ещё несколько столетий назад. В качестве отличного примера можно привести текстильную славу Ивановской области.

Слава ивановского трикотажа

В далёком 17 веке в Иванове уже было налажена выделка льняных тканей. В 18 веке было освоено производство ситца. К середине 19 века регион уже считался текстильным центром Российской империи. И даже возведение множества машиностроительных предприятий на протяжении 20 столетия не смогло потеснить ивановскую текстильную славу. На сегодняшний день в ивановском регионе текстильная промышленность опережает все остальные отрасли по объёмам производимой продукции.

Преимущества отечественной продукции

Не секрет, что в современных рыночных условиях главным конкурентом для отечественной лёгкой промышленности являются азиатские производители. В столь высоко конкурентном противостоянии могут выстоять лишь те предприятия, которым удаётся удержать покупателей за счёт сохранения высоких стандартов качества в рамках доступных цен.

Примером успешного производителя ивановского текстиля может служить трикотажная фабрика Малина:

  • Вся выпускаемая продукция производится в соответствии с отечественными ГОСТами и требованиями мировых стандартов;
  • Ассортимент регулярно пополняется свежими моделями, которые отвечают последним модным веяниям;
  • Предприятие предоставляет возможность приобретать продукцию напрямую, начиная с мелкооптовых партий от 10 000 рублей.

Рыночная статистика текстильной отрасли

На сегодняшний день порядка 30 % от рынка текстильной продукции приходится на долю российских производителей.  Главным конкурентом и лидером по импортным поставкам текстиля по итогам 2018 года остаётся Китай, откуда к нам приходит более 40 % тканей. За почти прошедший 2019 год производство текстильных изделий показывает спад показателей на 2,2 % относительно прошлого года. И это при том, что в общем в России наблюдается рост промышленного производства примерно на 3 % по сравнению с прошлым 2018 годом.

Просмотров: 274