Сегодня четверг 25 апреля 2024
Френч-пресс. Запатентован в Италии, но назван французским

В современных условиях глобализации приходится знакомиться с предметами, которые в некоторых странах успели стать привычным бытовым инвентарём. Одним из таких предметов является френч-пресс.

Френч-пресс — это французский кофейник объёмом 600—1000 мл. Подходит для заваривания кофе или чая. В конструкции френч-пресса предусмотрена вставка-разделитель, которая позволяет отделять заварочную массу от напитка. Благодаря простоте конструкции и удобному объёму французские кофейники заслужили себе мировую известность. Цена френч пресса в современных интернет-магазинах не превышает 1000 рублей.

История френч-прессов

Впервые конструкция френч-пресса была запатентована итальянским дизайнером Аттилио Калимани в 1929 году. Однако массовый успех ожидал модификацию кофейника, запатентованного Фальеро Бонданини. Его модель производилась на французской фабрике Martin SA и продавалась под торговой маркой Melior. В общеевропейском масштабе френч-прессы были популяризованы и распространялись британским концерном Household Articles Ltd., а также датской компанией Bodum.

Принцип работы френч-прессов

Главная функция французских кофейников, как и следует из названия, сводится к завариванию кофе. Для этого в пустую заварочную ёмкость засыпается молотый кофе. Затем кофе заливают горячей водой, разогретой до температуры 93—96 градусов Цельсия. На 30 грамм кофе требуется 500 мл воды. Заваривание длится от двух до четырёх минут. После того, как напиток будет готов, приводится в действие сетчатый поршень, который держится в зафиксированном положении под крышкой френч-пресса. Сетчатый поршень опускается вниз, чтобы отделить заваренную кофейную гущу. При этом сетчатый фильтр не сжимает осадок, так как не доходит до дна примерно на 3 см, чтобы не происходила инфильтрация осадка под давлением пресса.

Альтернатива чайному заварнику

Конструкция и функционал френч-пресса позволяют использовать его для заваривания чая. Однако при этом следует учитывать, что чайные листья остаются в заварочной ёмкости. Следовательно, приготовленный чай желательно употребить сразу после заваривания. Иначе он может настояться до появления горького привкуса. Если френч-пресс планируется использовать попеременно для заваривания кофе и чая, то следует тщательно промывать изделие перед завариванием, так как остатки кофе могут испортить вкус чая.

Просмотров: 295