Сегодня четверг 28 марта 2024
Снегозадержатели на крышах — современный стандарт безопасности в зимний и весенний сезоны

Снегозадержатели в различном исполнении используются уже более 300 лет во многих странах, где встречаются сезонные снегопады. Основная функция данных конструкций заключается в создании препятствия для опасного схода снега и льда со скатной кровли. Функционал защиты имеет особенную актуальность в городских условиях и на приусадебных участках, там, где внезапное схождение снежных или ледяных масс может причинить ущерб здоровью людей или их имуществу.

Виды снегозадержателей

Среди современных моделей различают две принципиально разные конструкции снегозадержателей:

  1. Пропускающие снег. Казалось бы, противоречивое название, ведь слова «задерживать» и «пропускать» находятся в оппозиции. Но если разобраться, то выяснится, что принцип функционирования пропускающих снегозадержателей основан на постепенном поэтапном пропускании снега безопасными частями. В то же время сохраняется основная функция защиты от схода больших снежных и ледяных скоплений. Пропускающие снег модели в свою очередь подразделяются на три подтипа:
    • Трубчатые;
    • Решётчатые;
    • Зубчатые.
  2. Не пропускающие снег. Данные модели, как и следует из названия, полностью преграждают сход снега с крыши.

Современный ассортимент позволяет подобрать нужную модель в соответствии с общим архитектурным обликом постройки. К примеру, в интернет-магазине snegos.com насчитывается целых два десятка различных моделей снегозадержателей. Цены начинаются от примерно 300 рублей за погонный метр на эконом-модели и доходят до 1000 рублей за метр.

Принцип действия

Наиболее распространёнными являются пропускающие снег трубчатые и решётчатые снегозадержатели. Их основная функция сводится к задержке основной снежной массы и постепенному порционному пропусканию безопасных порций снега. Такой принцип действия позволяет снизить до минимума кинетическую энергию сходящего с крыши снежного покрова.

На мягких кровельных покрытиях применяются зубчатые снегозадержатели, поскольку конструктивные особенности самой кровли обеспечивают довольно эффективную задержку снежных масс. Тем не менее, зубчатые выступы могут обеспечивать дополнительную подстраховку от схождения снега как самостоятельно, так и в комплексе с трубчатыми или решётчатыми моделями.

Просмотров: 186