Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как получить выписку ЕГРН
15/02/2020 - 23:18

Начиная с 2017 года, единый государственный реестр недвижимости стал главным хранилищем информации обо всех объектах недвижимости на территории России. На сегодняшний день все сделки с недвижимостью сопровождаются созданием соответствующих записей в ЕГРН, а права собственности удостоверяются выпиской, которая выдаётся вслед за внесением всей необходимой информации в реестр.

В каких случаях может понадобиться выписка

В большинстве случаев выписку запрашивают для проведения сделок с недвижимостью, поскольку из документа можно получить полный перечень основных характеристик объекта: информацию о собственниках, кадастровую стоимость, наличие обременений. Если попытаться перечислить все случаи, в которых также может пригодится получение выписки из ЕГРН или в которых без неё просто не обойтись, то получится примерно следующий список:

  • Передача объекта недвижимости по наследству или по договору дарения;
  • Приватизация жилого помещения;
  • Получение сведений об обременениях, наложенных арестах или ограничениях, которые могут повлечь проблемы в процессе сделки купли-продажи или уже после покупки жилья;
  • Получение заёмных средств на покупку жилья;
  • Запрос на улучшение жилищных условий;
  • А также в судебных процессах.

Порядок получения выписки из ЕГРН

Сведения из единого госреестра недвижимости предоставляются любому человеку или организации, которым они могут понадобиться. Документ может быть получен как в письменной, так и в электронной форме. Единственным условием получения выписки является оплата обязательной госпошлины. Наиболее простым и доступным способ получения выписки из ЕГРН является её заказ через специализированные онлайн-сервисы. Вкратце, последовательность основных действий выглядит следующим образом:

  1. Заполняются необходимые исходные данные об объекте недвижимости. Это может быть точный адрес или же кадастровый номер, если он известен.
  2. Запускается поиск объекта в базе Росреестра;
  3. Вслед за этим необходимо внести оплату за получение выписки;
  4. Далее в срок от 30 минут до 72 часов выписка в электронном формате и с электронной цифровой подписью приходит на электронный адрес получателя.
Просмотров: 1809