Сегодня четверг 18 апреля 2024
Рост производства туристических палаток на фоне снижения числа зарубежных турпоездок

В условиях наблюдающегося снижения реальных доходов населения, люди всё чаще рассматривают рекреационные возможности, которые им предоставляет родная страна. Вместо дорогостоящих зарубежных туристическим поездок, всё чаще отдаётся предпочтение отдыху на родных просторах. И речь не всегда идёт о покупке готовых турпутёвок. Многие люди всё чаще желают провести свой отдых на природе вдали от города. Этому способствуют возрастающая автомобилизация населения и доступность широкого ассортимента туристического снаряжения, центральное место среди которого отводится туристическим палаткам. По итогам первого полугодия 2019 года производители туристической оснастки отмечали почти 50 % рост производства палаток, что косвенным образом подтверждает возрастающий интерес к загородному отдыху.

Виды современных туристических палаток

Чтобы лучше всего представить себе ассортимент современных палаток, достаточно взглянуть на страницы любого специализированного интернет-магазина, торгующего туристическим снаряжением. В качестве примера отлично подойдёт сайт Extremstyle, предлагающий полную линейку товаров, подходящих как для занятий экстремальным спортом, так и для простого отдыха на природе. Тут же можно найти более 50 моделей всевозможных палаток, которые можно разделить на три категории:

  • Кемпинговые;
  • Туристические;
  • Лёгкие летние.

Кемпинговые модели берут своё название от английского слова, обозначающего проживание в лагере. Такие палатки используются для длительного проживания в природных условиях. Они, как правило, обладают большим размером и соответствующим весом. Их приобретают для коллективного и семейного загородного отдыха.

Туристические модели компактны и рассчитаны на одного—трёх человек. Их берут для горных путешествий и речных сплавов, которые могут проходить в сложных погодных условиях. Они также популярны среди людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, среди охотников и рыболовов.

В тёплое время года наиболее востребованы летние модели, представляющие собой облегчённые разновидности туристических. Они состоят из одного слоя материи, которая призвана защитить человека на время сна от ветра и осадков. Такие палатки берут с собой, отправляясь в пешие или велосипедные походы, на охоту или рыбалку.

Просмотров: 525