Сегодня пятница 19 апреля 2024
Состояние современного рынка пластиковых окон

По итогам 2019 года рынок пластиковых окон в России продемонстрировал стабильные показатели, незначительно увеличившись примерно на 2 %. В абсолютных значениях зафиксирован показатель выпуска продукции около 25 миллионов квадратных метров. Главным производителем оконной продукции оказался Центральный федеральный округ, где за год было произведено более 11 миллионов квадратных метров оконного остекления, что составило порядка 45 % всей произведённых в России окон. Розничные цены 2019 года за 1 квадратный метр остекления установились на отметке 3400 рублей. Основной спрос, как и в прежние годы, приходится на сегмент «эконом-класса».

Базовые модели

Доминирование на рынке базовых оконных моделей объясняется тем, что они изготовляются по тем же стандартам качества, что и более дорогие модели. Различия, как правило, состоят в ширине профиля, количестве камер остекления или в эстетических внешних характеристиках, что не играет особого значения для большинства потребителей. Ключевые качества, такие как тепло- и шумоизоляция, безопасность и долговечность остаются общими для всех видов пластиковых окон.

В качестве наглядного примера, можно рассмотреть характеристики базовых моделей на сайте одного из крупнейших отечественных производителей окон ПВХ https://nn.plast-plus.ru/, успешно удерживающем свои рыночные позиции на протяжении последних 17 лет. Стоимость стеклопакетов «эконом-класса» по данным производителя начинается от 3300 рублей за квадратный метр. На качество продукции даётся пятилетняя гарантия качества. К основным техническим характеристикам относятся следующие:

  • Профильная система европейской фирмы Deceuninck с 4 воздушными камерами и надёжным армированием, выполненным в соответствии с требованиями российского ГОСТа;
  • Стеклопакет — однокамерный 32-миллиметровый с двумя 4-миллиметровыми стёклами марки «Флоат» с высоким показателем светопропускания;
  • Фурнитура AXOR с опциональным поворотно-откидным типом открывания или с обычным поворотным;
  • Стандартный двухконтурный термопластичный уплотнитель вдоль всего периметра примыкания открывающихся оконных створок.

Дизайнерские окна

Для тех, кому базовые комплектации кажутся слишком обыденными и однообразными, существует возможность заказать дизайнерские модели окон. Продукция премиум-сегмента может отличаться фигурными рамами и створками, но при этом она обладает теми же основными техническими характеристиками, что и основные линейки продукции. Цены на данный вид остекления начинаются от 4500 рублей за квадратный метр.

Просмотров: 271