Сегодня пятница 19 апреля 2024
Терминальный сервер как единая информационная среда

Развитие современных информационных технологий требует всё большего вовлечения различных специалистов в общий процесс разработки. В целях координации и достижения согласованности в работе как раз и внедряются такие технологические решения как терминальный сервер. Если попытаться вкратце описать принцип действия данного устройства, то можно сказать, что терминальный сервер — это высокопроизводительный компьютер с установленной на нём серверной операционной системой. Его основная роль сводится к предоставлению общих вычислительных мощностей для менее мощных клиентских компьютеров, которые подключаются к нему по протоколу RDP для выполнения совместных задач.

Преимущества единой информационной среды

В наше время мало кого могут удивить облачные сервисы, предоставляющие общий доступ к данным с различных устройств пользователя. Поэтому вполне можно провести аналогию между основными преимуществами облачных хранилищ данных и достоинствами терминальных серверов, которые сводятся к следующим составляющим:

  1. Во-первых, главным достоинством общего сервера является высокая безопасность данных, сохранность которых обеспечивается настройками ограниченного доступа к информации, настройками резервного копирования и политиками безопасности. В случае необходимости компания в любой момент может попросту ограничить доступ к данным для любого клиентского компьютера, который работает в общей системе;
  2. Во-вторых, благодаря сосредоточению основных вычислительных мощностей в рамках терминального сервера отпадает необходимость обеспечения высокопроизводительными компьютерами каждого отдельного сотрудника компании, что прямым образом сказывается на снижении издержек;
  3. В-третьих, сокращение затрат достигается ещё и благодаря снижению пула обслуживаемой техники компании.

Стоимость терминального сервера

Как и любая оптимизация, услуга развертки и настройки оборудования и серверного программного обеспечения требует определённых затрат. С ориентировочной калькуляцией стоимости терминального сервера можно ознакомиться, к примеру, на сайте компании «Сервис и Сети» https://svcnet.ru/services/terminal-niy-server, которая занимается внедрением профессиональных решений в сфере ИТ-аутсорсинга. По информации специалистов затраты на терминальный сервер, рассчитанный на обслуживание 10 пользовательских компьютеров может обойтись примерно в 243 200 рублей. Основные затраты при этом распределяются между следующими составляющими:

  • 55 840 рублей за операционную систему;
  • 24 000 рублей за лицензии для доступа;
  • 83 360 рублей за терминальные лицензии;
  • 60 000 за оборудование;
  • 20 000 за работы по настройке сервера.
Просмотров: 252