Сегодня среда 24 апреля 2024
Классификация видов вовлечённости в игорную индустрию

По оценкам западных социологов в тех странах, где легализованы азартные игры, примерно 60 % от взрослого населения в какой-то степени вовлечены в гэмблинг-индустрию или хотя бы раз в год посещают игорные заведения. Начиная с 1980 годов, сначала в США, а затем и по всему миру во врачебной практике стали классифицировать патологический гэмблинг в качестве одной из форм зависимого поведения. По статистическим данным степень зависимости от азартных игр имеет две корреляции с возрастом игроков:

  1. Среди взрослых людей паталогический гэмблинг встречается у 1—3 % игроков;
  2. Среди юношества аналогичный показатель колеблется в пределах 2—6 %.

Виды и границы вовлечённости в азартные игры

Западные специалисты в своей работе применяют классификацию степеней вовлечённости игроков в азартные игры, что позволяет оценить необходимость профессиональной врачебной помощи в том или ином случае. На основании проведённых наблюдений были выделены пять основных видов гэмблинга:

  • Социальный или беспроблемный;
  • Регулярный или частый;
  • Проблемный;
  • Паталогический или компульсивный;
  • Профессиональный.

Наиболее распространённый беспроблемный гэмблинг рассматривается в качестве нормальной формы проведения досуга. По утверждениям социологов 80 % человеческой популяции хотя бы раз в жизни играли в азартные игры, поэтому данный формат развлечений у большинства людей не вызывает никаких негативных последствий. Для них это просто один из видов отдыха или развлечения.

Регулярный гэмблинг может рассматриваться в качестве промежуточной формы между беспроблемным и патологическим. На данной стадии увлечение азартными играми может сказываться на профессиональной деятельности человека, на его долгосрочных целях, которые в какой-то мере начинают ассоциироваться с играми. Если на этом этапе игрок отправляется на какой-нибудь игровой сайт, такой как vulkan-russiasloti.com, то он рассчитывает на выигрыш в виртуальных слотах, а не просто на приятное времяпрепровождение.

Компульсивный гэмблинг признаётся поведенческим расстройством в таких международных классификаторах, как МКБ-10 или DSM-IV. Игроки с зависимостью от азартных игр характеризуются потерей контроля за собственным поведением, а также иррациональным мышлением.

Профессиональный гэмблинг выделяется в отдельную группу на основании того, что игроки, относящиеся к данной категории, подходят к своему увлечению систематически планируя свою деятельность. Они рассматривают игру в качестве источника дохода, а не просто, как форму развлечения.

Просмотров: 811