Сегодня четверг 25 апреля 2024
Современные требования в системе управления охраной труда

Вопросы управления безопасностью труда являются одними из ключевых на всех современных предприятиях без исключения. Вопросы подготовки специалистов, их обучения и повышения квалификации уже давно производятся в рамках общепризнанных международных стандартов. По состоянию на 2020 год актуальным стандартом обучения управлению охраной труда является ISO 45001, который действует уже более двух лет.

Новые регламенты обучения СУОТ

Начиная с марта 2018 года, центры специальной подготовки, такие как «Академия русского регистра» занимаются переподготовкой кадров в сфере техники безопасности. В полном соответствии с действующим стандартом ISO 45001 обучение суот производится по новым регламентам, которые включают в себя полный перечень обновлённых должностных инструкций:

  1. Во-первых, были скорректированы разделы, затрагивающие вопросы разработки и внедрения системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда;
  2. Во-вторых, была изменена система обучения внутреннего аудитора, занимающегося вопросами СМОЗБТ;
  3. В-третьих, были внедрены новые подходы, касающиеся подготовки ведущего аудитора в сфере надзора за безопасностью труда.

Функции современных СУОТ

Занимаясь созданием специализированных структур по охране труда, любая компания чётко намечает цели и расчерчивает границы их полномочий. В настоящее время отсутствует необходимость выработки каких-то кардинально новых требований и правил в сфере СУОТ, поскольку требования техники безопасности вырабатывались и уже неоднократно внедрялись на многих предприятиях в течение многих десятилетий. Поэтому деятельность современных систем менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда регламентирована международными стандартами и нацелена на выполнение следующих основных функций:

  • Обеспечение централизованного управления в сочетании с самостоятельностью отдельных подразделений;
  • Отслеживание оптимальной численности специалистов и рабочих в пределах основной производственной деятельности предприятия;
  • Разграничение полномочий отдельных подразделений в контексте общего менеджмента безопасности.

При этом, стоит отметить, что итоговая структура охраны труда должна обладать внутренними резервами, а также обладать необходимой гибкостью и применять в своей деятельности именно те методы, которые отвечают особенностям каждого конкретного предприятия.

Просмотров: 236