Сегодня суббота 20 апреля 2024
Что мы знаем о компьютерной клавиатуре или о клавиатуре для ноутбуков?

Некоторые вещи так прочно укореняются в нашей повседневности, что мы их перестаём замечать и воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Взять, к примеру, компьютерную клавиатуру — предмет, которым, наверняка, пользовалось огромное количество людей не особо задумываясь о её феноменологии. А ведь ассортимент современных магазинов электроники только одних клавиатур для ноутбуков https://www.aks.ua/catalog/klaviatury-dlya-noutbukov/ насчитывает более 2000 разновидностей.

Краткая история компьютерных клавиатур

Датой появления первой компьютерной клавиатуры считается 1960 год, когда на рынке вычислительной техники появились первые электронные печатные машинки. Это была ёмкостная модель, которая работала за счёт конденсаторов и была способна к обработке до 300 символов в секунду.

Затем в 1970—1980-х годах с приходом на рынок первых персональных компьютеров набор стандартных для печатной машинки буквенных клавиш стал постепенно дополняться вспомогательными кнопками:

  • Именно тогда впервые появились Control и Alt;
  • Enter, который прежде служил для «возврата каретки», превратился в универсальную клавишу завершения ввода данных;
  • В стандартный набор также добавились навигационные стрелки.

С началом выпуска модульных персональных компьютеров комплектующие стали превращаться в отдельные устройства. Если ранее клавиатура была неотделимым придатком, то теперь она стала самостоятельным предметом. Внешне она уже более-менее походила на те модели, которые продаются в наши дни. Тогда это были 83 клавиши, разделённые на два основных блока:

  1. Алфавитный;
  2. Цифровой.

Постепенно на смену ёмкостным клавиатурам пришли жёсткоконтактные модели, производство которых было технологически более простым, что в свою очередь сказалось на снижении цены устройства. Дешевизна и функциональная полноценность позволили данному виду клавиатур завоевать доминирующее положение на рынке. Это и по сей день самая распространённая технология производства обычных клавиатур и клавиатур для ноутбуков. Со временем лишь совершенствовалась эргономика и дополнялся набор базовых клавиш.

Просмотров: 912