Сегодня пятница 19 апреля 2024
Каждая вторая вакансия в Архангельской области предполагает вахтовый метод работы

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запад проанализировали рынок труда для рабочего персонала в Архангельской области. Насколько возрос спрос на специалистов, какие профессии самые востребованные, выходят ли новые кадры на рынок и какую заработную плату они хотят получать?

Каждая вторая вакансия рабочего – с вахтовым методом работы

Количество предложений о работе в Архангельской области для представителей рабочего персонала за прошедший месяц выросло на 16%. По сравнению с прошлым годом рынок вакансий в октябре увеличился вдвое, то есть спрос работодателей на “синих воротничков” растет. Около 17% от всех вакансий в регионе были ориентированы на представителей данной профобласти. В октябре в этой категории компании чаще всего искали слесарей (20% от всех вакансий для рабочего персонала), монтажников, электриков, сварщиков, электромонтеров и кабельщиков (по 12%), грузчиков (10%), наладчиков, механиков (по 9%), сборщиков (8%). Почти каждая вторая вакансия предполагает вахту. Работа вахтой ориентированы на выезды как на территории региона, так и в другие: Коми, Ленинградская, Курская области, Санкт-Петербург, Дальний Восток и др.

В регионе по-прежнему дефицит рабочих кадров

Что касается соискателей в сфере рабочего персонала, то жители Архангельской области открыли на 12% больше резюме в октябре, чем в сентябре 2020 года, и на 21% больше, чем в октябре прошлого года. Однако несмотря на рост активности кандидатов на открытом рынке труда, в Архангельской области ощущается дефицит специалистов. Уровень конкуренции в сфере рабочего персонала с июля продолжает снижаться: в сентябре и октябре 2020 года на одну вакансию приходилось 1,1 резюме. Чаще всего размещали резюме в октябре сварщики, электрики, грузчики, разнорабочие, электромонтеры, монтажники, слесари. механики, наладчики. 21% соискателей готовы работать вахтовым методом.

Портрет соискателя

В октябре 2020 года среди соискателей в сфере рабочего персонала преобладают мужчины –  94% от всех размещенных резюме. Почти четверть соискателей, желающих найти работу в данной области, имеют стаж работы от 1 года до 3 лет, еще примерно столько же – от 3 до 6 лет. Если говорить об образовании, то 59% специалистов имеют среднее специальное образование, среднее получили 27% соискателей, а высшее – 10%.

Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты

В вакансиях на HeadHunter средняя зарплата в вакансиях для специалистов рабочего персонала, исключая вахту, в Архангельской области в октябре составила 45 000 рубля. Если рассматривать только позиции с вахтой, то заработная плата в среднем предлагается в размере 81 000 рублей. Ожидания соискателей в резюме оказались ниже и составили 40 000 рублей, те же, кто рассматривают работу вахтовым методом, хотели бы получать в среднем 50 000 рублей.

Просмотров: 376