Сегодня пятница 19 апреля 2024
Автобусные туры в период пандемии
18/12/2020 - 20:52

Туризм оказался одной из отраслей экономики, которые больше всего пострадали от последствий мер, предпринятых для подавления коронавирусной пандемии. В условиях отмены авиасообщений между странами, возрос интерес населения к внутреннему туризму. А одной из самых востребованных его форм стали автобусные туры.

Согласно данным компании Inbus, специализирующейся на предоставлении услуг по продаже билетов для путешествий на автобусе по Украине и за рубеж, количество автобусных туров, как минимум удвоилось в 2020 году. При этом наибольшей популярностью пользовались следующие маршруты:

  1. Николаев—Варшава;
  2. Кривой Рог—Днепр;
  3. Николаев—Киев;
  4. Чернигов—Гомель;
  5. Краматорск—Харьков.

Три основных субъекта в сфере автобусных перевозок

Экономика автобусных туристических поездок строится на взаимодействии трёх основных транспортных субъектов:

  • Владельцы компаний-перевозчиков участвуют в обслуживании транспортных маршрутов и поддерживают эксплуатационные характеристики автобусного парка. Эта деятельность требует получения специальной лицензии, дающей право на оказание услуг по перевозке людей;
  • Автостанции служат промежуточными и конечными пунктами назначения, которые несут ответственность за приём и отправление автобусов в соответствии с утверждёнными маршрутами движения;
  • Агентства по продаже билетов служат посредниками, предоставляющими доступ к электронным сервисам поиска подходящих перевозчиков.

Как сэкономить при покупке билетов на автобусы

Каждый путешественник, да и простой пассажир, желающий добраться из пункта отправления в пункт назначения, желает сэкономить на транспортных услугах. Именно поэтому пользуются популярностью такие сервисы по продаже билетов, как Inbus. Они позволяют сравнить цены и выбрать один из подходящих вариантов за оптимальную стоимость. При этом не стоит преувеличивать возможности таких сервисов, поскольку стоимость любого билета складывается из набора обязательных составляющих:

  • Собственно, стоимости проезда;
  • Налоговых сборов;
  • Автостанционных сборов.

Сэкономить при покупке билетов можно на оплате дополнительных услуг, которые могут включаться в стоимость проезда в зависимости от того, где будет приобретаться билет:

  1. Во-первых, может взыматься комиссия за предварительную продажу билета;
  2. Во-вторых, по желанию пассажира, в стоимость проезда может быть включена транспортная страховка;
  3. В-третьих, в зависимости от выбранного способа оплаты могут взыматься комиссионные сборы за услуги банка по переводу денежных средств.
Просмотров: 515