Сегодня среда 24 апреля 2024
Стабильность спроса на аккумуляторы для автомобилей

Вслед за колебаниями спроса на рынке легковых и грузовых автомобилей, можно было бы ожидать аналогичной «волатильности» спроса и на аккумуляторную технику для них. Однако реальные рыночные показатели свидетельствуют об относительной устойчивости спроса на аккумуляторы для автотранспорта на протяжении последнего пятилетия с незначительной тенденцией роста на 1—2 % в год.

Конкурентные преимущества в условиях стабильного спроса

В условиях наличия устойчивого спроса, многие производители стараются расширять имеющийся ассортимент в своих товарных линейках, чтобы получать максимальный охват целевой аудитории. Например, на сайте компании «А-мега авто» представлены следующие виды аккумуляторов:

  • 24 модели для легковых автомобилей;
  • 8 моделей для грузовой техники.

Расширение модельного ряда достигается преимущественно за счёт дифференцирования АКБ по токовым характеристикам. К примеру, если обратиться к уже упомянутому выше ассортименту производителя «а-мега-авто», то здесь обнаружатся автомобильные аккумуляторы в диапазонах пусковых токов от 600 до 1400 ампер и электроёмкостью от 50 до 225 ампер-часов.

Главные характеристики современных АКБ

Для успешной конкуренции на рынке аккумуляторной техники продукция предприятий-производителей должна соответствовать наиболее востребованным потребительским характеристикам, которые встречаются у большинства моделей аккумуляторных батарей:

  • Продолжительный срок эксплуатации, который составляет гарантийные 3 года, а зачастую достигает 7 лет при соблюдении указаний производителя;
  • Устойчивость к вибрационным воздействиям в условиях передвижения по различным дорожным покрытиям;
  • Толерантность к глубоким зарядам;
  • Низкий показатель уровня расхода воды;
  • Наличие защиты от внутреннего возгорания;
  • Диапазон эксплуатационных температур от +55 до -45 градусов Цельсия.

Особенности выбора

При выборе новых автомобильных аккумуляторов большинство потребителей ориентируются главным образом на три главные характеристики:

  1. Во-первых, на электроёмкость, которая определяет продолжительность питания подключённых к аккумулятору электропотребителей;
  2. Во-вторых, на силу пускового тока, от которой зависит лёгкость запуска автотранспорта в разных дорожных и климатических ситуациях;
  3. В-третьих, на габариты устройства, которые должны вписываться в отведённое автопроизводителем посадочное место.
Просмотров: 476