Сегодня пятница 19 апреля 2024
Окончен период автоматического продления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Для продления ежемесячной выплаты необходимо вновь обращаться в органы социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами.

Напомним, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно была введена временная норма, согласно которой ежемесячная выплата гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначалась без подачи заявления. С начала марта в профильных сообществах в соцсетях стало появляться много вопросов о процедуре оформления выплаты. В этой связи ЦУР поясняет: 

Например, если ребенку 20 февраля этого года исполнилось два года, ежемесячная выплата продлена автоматически до исполнения ему возраста трех лет. В случае если ребенку два года исполнилось 2 марта 2021 года, для продления ежемесячной выплаты необходимо подать заявление и необходимые документы.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае:

  1. если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года,
  2. является гражданином РФ,
  3. и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

В Архангельской области двукратный прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году составляет 30 052 рубля. Размер выплаты – 13 744 рубля.

Заявление можно подать в том числе через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Просмотров: 386