Сегодня суббота 20 апреля 2024
Результаты исследования навыков, ценностей и предпочтений при выборе работы у современных подростков

Служба исследований HeadHunter и компания «АРТ Личность» представляют результаты комплексного исследования навыков, ценностей и предпочтений при выборе работы у современных подростков.  Во второй половине 2020 года на HeadHunter был проведен опрос среди 404 соискателей в возрасте от 14 до 17 лет и 56 представителей компаний-работодателей. Для исследования были также проанализированы результаты профориентационного тестирования, проведенного психологами центра «АРТ Личность» среди 800 подростков из Москвы и Санкт-Петербурга в период с 2016 по 2021 годов.

Цель исследования – выяснить, как нынешние подростки оценивают свои личностные способности и «мягкие» навыки, что для них важно в будущей работе, какие профессиональные области востребованы у них, а также посмотреть на современное поколение глазами будущих работодателей и профессиональных психологов.

Важные критерии при выборе работы

Подростковый возраст – период, когда человек начинает глубже погружаться в процесс самопознания, приходят осознанные мысли по поводу выбора будущей профессии и места работы. Говоря о том, что важно подросткам при выборе работы, топ-3, по их собственному мнению, составляют:

  1. комфортные условия труда – 73%,
  2. материальная выгода – 57%,
  3. самостоятельность, творчество в работе – 38%.

Причем последний критерий наиболее важен для половины респондентов на HeadHunter из Санкт-Петербурга относительно респондентов из других регионов. Наименьшее значение ребята придали такому пункту как исполнительность или отсутствие личной ответственности.

По результатам профориентационного тестирования, психологи выявили те же критерии, но в другом порядке:

  1. на первом месте – материальная выгода (58%),
  2. на втором – комфортные условия труда и возможность общения (49%),
  3. и на третьем месте – самостоятельность (34%).

Нина Осовицкая, директор Бренд-центра HeadHunter:

«Хотя первая волна пандемии серьезно сказалась на положении молодежи на рынке труда и снижении их найма работодателями, все же эффект от распространения удаленного, а также временного форматов работы и дальнейшего перехода компаний на гибридную модель можно считать очень положительным фактором в пользу раннего трудоустройства и роста привлекательности работодателей. После адаптации к удаленке компании уже без особых затруднений могут предлагать подросткам гибкие и комфортные условия работы, чему свидетельствует рост вакансий в профобласти «Начало карьеры, студенты» - в среднем на 26% ежемесячно, начиная с июля 2020 года, по сравнению с предыдущим годом и на 56% в первые месяцы 2021 года.

Жители России в целом позитивно относятся к работе с 16 лет - 89% начавших строить карьеру до совершеннолетия, отзываются о своем опыте положительно, показало другое наше исследование. Среди главных плюсов назвали развитие ответственности, самостоятельности и умения находить общий язык с людьми. Получается, что работа в юном возрасте дает важный опыт и является своего рода школой жизни. И ради этого во многом стоит пожертвовать материальными амбициями, хотя их присутствие на второй по важности для подростков позиции вызывает тревогу. Компаниям следует более открыто заявлять о своих кейсах по работе с молодежью и рассказывать о преимуществах и важности первой работы для будущей успешной карьеры».

Айдар Фаррахов, руководитель компании «АРТ Личность»:

«По результатам тестов, психологи нашего центра отметили, что вопреки расхожему мнению о незначимости материального фактора для поколения Z, этот параметр все же важен. Подросткам 14-17 лет также необходимы в работе возможность общения со сверстниками и комфортные условия труда. Эти моменты особенно ярко были подсвечены в тестах ребят в период пандемии. При этом такой фактор, как материальная выгода в 2020 году потерял свои лидерские позиции, переместившись на 3-е место по важности для подростков. Также мы видим, что только у каждого четвёртого представителя молодого поколения проявляется желание брать личную ответственность на себя».  

Мягкие навыки: взгляд подростков и психологов

При трудоустройстве важную роль сегодня играют развитые «мягкие» надпрофессиональные навыки кандидатов. Опрос hh.ru показал, что большинство респондентов от 14 до 17 лет считают себя доброжелательными, исполнительными и самостоятельными – высокие оценки себе поставили более 80% опрошенных. Причем наиболее самостоятельными себя считают подростки в возрасте 16 лет. Каждый десятый, отметил, что ему не присуще творческое и критическое мышление. Треть опрошенных оценили свою интуицию «на троечку».

При этом профориентационные тесты показали, что исполнительность на высоком уровне отмечается только у 49%, доброжелательность – у 43% подростков, самостоятельность – у каждого третьего. В целом, тестирование показало, что девочки более доброжелательны, у них сильнее развита интуиция и они более исполнительны, чем мальчики. Мальчики же более самостоятельны и эрудированы, чем девочки.

Айдар Фаррахов отмечает:

«Результаты показали, что в Москве дети более самокритичны и самостоятельны, чем в Санкт-Петербурге. При этом в Северной столице дети более внимательны. Из важных выводов также можно отметить, что ребята сами отметили у себя не очень высокие уровень интуиции – 56%, при этом по тестам был выявлен высокий балл по этому критерию - 70%. Аналогично по таким навыкам как «Самокритичность» и «Эрудиция»» часть подростков более критично себя оценивает, чем есть на самом деле. И, наоборот, по таким параметрам, как «Исполнительность» и «Логическое мышление» подростки склонны оценивать себя лучше, чем в итоге выявляется на профтестировании».

Мнение работодателей: востребованные навыки

Самыми важными навыками для подростков, по мнению опрошенных HeadHunter работодателей, стали:

  • «Внимательность»,
  • «Исполнительность»,
  • «Доброжелательность»,
  • «Самостоятельность»,
  • «Логическое мышление».

По 5-балльной шкале их оценили на 4,89 балла, 4,78 балла, 4,42 балла, 4,31 балла и 4,22 балла из пяти соответственно.

Согласно опросу HeadHunter, соискатели-подростки оценивают себя по этим параметрам на достаточно высоком уровне, тогда как результаты профтестирования показывают, что эти навыки у ребят требуют дополнительного развития.

Кем пойти работать подростку

Почти каждый пятый опрошенный HeadHunter подросток в возрасте от 14 до 17 лет хотел бы работать в сфере искусства, развлечения и масс-медиа, каждый шестой предпочел бы сферу ИТ и телекоммуникаций, каждый десятый –  маркетинг, рекламу и PR. Причем по последнему направлению хочет работать каждый пятый 14-летний подросток, но чем старше возраст респондента, тем ниже заинтересованность в данной профессиональной сфере.

Бо́льшая часть опрошенных работодателей (55%) заявили, что в их компаниях практикуют подбор соискателей 14-17 лет, причем с 2017 года доля таких организаций выросла более чем в два раза. Каждый десятый опрошенный готов начать принимать на работу подростков. Среди тех, кто не практикуют трудоустройство несовершеннолетних, заявили об отсутствии подходящих вакансий. Также 42% считают, что в таком возрасте в первую очередь нужно учиться. Каждого третьего останавливает сложность оформления и юридические риски.

В основном работодатели могут предложить несовершеннолетним соискателям только сезонную или проектную занятость, стажировку, лишь 8% готовы взять подростка на работу на постоянной основе. Топ должностей для несовершеннолетних соискателей возглавляют:

  • «Помощник»,
  • «Административный персонал»,
  • «Курьер»,
  • «Промоутер»,
  • «Расклейщик объявлений»,
  • «Оператор на телефон»,
  • «Специалист по обработке информации».

Такие должности подходят для совмещения с учебой и не предполагают высокой степени ответственности. 14% респондентов отметили, что готовы взять подростка на должность разработчика, каждый десятый – SMM-менеджера. На HeadHunter по всей России в настоящий момент открыто более 1 300 вакансий с отметкой «Доступна для соискателей от 14 лет», большинство из них как раз размещены в сфере продаж, административного персонала и маркетинга.

Зачем компании брать подростка на работу

Среди плюсов трудоустройства несовершеннолетних респонденты-работодатели отметили возможность «вырастить» квалифицированного специалиста (64%), 56% сами родители и считают, что это хорошая возможность привить подростку культуру труда.  Половина опрошенных также считает, что соискатели 14-17 лет легко обучаемы, и, нанимая подростков, работодатель проявляет социальную ответственность бизнеса. Значимость последних двух параметров за последние несколько значительно выросла, тогда как уверенность в том, что подростки смогут разгрузить ценные кадры в компании и что они более активны заметно снизилась.

Среди минусов трудоустройства подростков, по мнению представителей бизнеса, необходимость постоянного контроля, сложности при оформлении и юридические риски, а также низкий уровень ответственности.

Просмотров: 482