Сегодня пятница 29 марта 2024
Почти 90 % опрошенных россиян никак не отмечают 1 апреля на работе

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос среди почти 12 000 российских соискателей, чтобы выяснить разыгрывают ли респонденты своих коллег, разыгрывали ли их самих, и что это были за шутки.

86 % из числа опрошенных россиян заявили, что в их компаниях не принято разыгрывать друг друга на 1 апреля. Несмотря на это, над третью респондентов коллеги все-таки подшучивали в этот день. По итогам опроса выяснилось, что чаще всего шутят над мужчинами, чем над женщинами (39 % и 27 %). Данные также показывают, что чем старше были респонденты (45 лет и старше), тем чаще они сами участвовали в розыгрышах или коллеги шутили над ними.

Представители из сферы инсталляции и сервиса, автомобильного бизнеса и безопасности заявили, что их разыгрывали коллеги чаще всего.

Опрос показал, что самыми распространенными розыгрышами являются шутки про белую спину. Коллеги могут также поменять сахар на соль или убедительно рассказать про спущенное колесо.

Офисные сотрудники:

  • заклеивают сенсор мышки скотчем,
  • шутят про вызов к начальству,
  • про ошибки в отчетах,
  • говорят про выплату еще одной зарплаты, премии или бонусов,
  • меняют картинку на рабочем столе компьютера,
  • а еще в печенье вместо крема добавляют зубную пасту.

Представители рабочих профессий рассказали, что при сборке оборудования в качестве шутки можно подложить лишние детали от другого агрегата. В большинстве случаев респонденты сказали, что шутки были не обидные, а скорее смешные и только поддерживали хорошее настроение.

«В ходе опроса респонденты рассказывали и о более редких вариантах розыгрышей. Например, кто-то специально покупал бутафорский палец и на обеденном перерыве при всех «отрезал» его во время приготовления еды. Кто-то оформлял коллеге направление на медосмотр в выходной день. Кто-то приглашал актера, который должен был сыграть роль нового руководителя. Респонденты рассказали о более 800 вариантах шуток. Поэтому несмотря на то, что в целом в большинстве компаний не принято как-то праздновать 1 апреля, люди готовы придумывать легкие розыгрыши и веселить коллектив», - отметила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу.

Просмотров: 177