Сегодня среда 24 апреля 2024
Спрос на врачей и медперсонал в России в 2021 году вырос на 50 %

В преддверии Международного дня здоровья эксперты HeadHunter проанализировали почти 200 000 вакансий в сфере «Медицина и фармацевтика», размещенные работодателями России в этом году. Выяснили, какие специалисты в медицинской сфере наиболее востребованы, какие зарплаты предлагают соискателям и насколько высок уровень конкуренции на рынке труда.

Общая ситуация по России

Прирост вакансий: +52 % с начала года к аналогичному периоду 2020-го. Такую динамику демонстрирует медицинская сфера в разрезе потребностей работодателей. В пересчете на количество по стране к 7 апреля 2021 года опубликовано почти 200 000 медицинских вакансий.

Самыми востребованными у работодателей с начала года являются:

  • лечащие врачи (каждая третья вакансия),
  • младший и средний медперсонал (25 %);
  • врачи-эксперты по разным областям (стоматология, ортопедия, неврология, онкология) (22 %).

Также пользуются спросом в стране начинающие медицинские работники и специалисты по клиническим исследованиям.

В целом по стране активность соискателей и соответственно уровень конкуренции среди медицинских работников и врачей за рабочие места низкая – до 2 резюме на вакансию, при норме 5-6. Из-за этого работодатели могут испытывать серьезный кадровый голод.

Обычно работодатели предлагают работу в медицинской области на полный рабочий день, также распространены гибкий и сменный графики. Кроме того, в 1% вакансий работодатели указывают «удаленку», чаще такой формат предлагают логопедам, тренерам для медицинских курсов и врачам-консультантам в медицинские онлайн-приложения. Вахтовый метод работы предлагается почти в 1 000 вакансий по стране и в основном для врачей здравпунктов, фельдшеров и фармацевтов-провизоров. Как правило такие вакансии размещают промышленные компании с удаленными строительными или рабочими\производственными площадками.

Средняя предлагаемая зарплата в медицинской сфере по стране в этом году выросла на 10 000 рублей и достигла порядка 45 000 рублей в вакансиях. Есть и более высокооплачиваемые варианты работы: от 60 000 рублей - 23% вакансий, от 90 000 рублей и выше – в 15% вакансий. Отметим, что зарплатные ожидания соискателей в данной сфере несколько выше, чем предложения работодателей – 50 000 рублей.

Медицинская сфера в Архангельской области

Архангельские работодатели с начала года успели разместить около 700 вакансий для медиков.

Самыми востребованными в области являются:

  • младший, средний медперсонал,
  • лечащие врачи,
  • врачи-эксперты.

На данных специалистов приходится более 50% вакансий в медсфере. В свою очередь соискатели размещают резюме по этим же специализациям. Также ищут работу:

  • психологи,
  • стоматологи,
  • медицинские представители,
  • провизоры,
  • фармацевты,
  • лаборанты,
  • ветеринары,
  • фельдшеры.  

В медицинской сфере в Архангельской области наблюдается дефицит специалистов – на одну вакансию приходится меньше одного резюме.

Предлагаемая зарплата в Архангельской области совпадает со среднероссийской и составляет порядка 45 000 рублей, а соискатели согласны на величину вознаграждения на 5 000 рублей меньше.

Портрет соискателя в медицинской сфере в Архангельской области не изменился по сравнению с прошлым годом: 74% соискателей – женщины. В подавляющем большинстве ищущие работу в данной сфере имеют высшее образование, у 17% есть средне-специальное, а у 1% - среднее образование. Каждый четвертый соискатель имеет опыт работы от 3 до 6 лет. Большая часть соискателей находится в возрасте от 26 до 45 лет.

Просмотров: 293