Сегодня пятница 19 апреля 2024
«Северный хор» выступил на фестивале традиционного искусства «Хранимые веками»

Культуру Русского Севера представил Государственный академический Северный русский народный хор в Ярославле на фестивале традиционного искусства «Хранимые веками». Исполненная архангельскими артистами вокально-хореографическая зарисовка «Через речку-речушку», стала одним из ярких моментов праздника народной культуры.

«Для нас очень важно участвовать в столь масштабном фестивале, в котором принимало участие много профессиональных коллективов, известных российских артистов. Это возможность показать нашу северную культуру широкому кругу зрителей, – рассказала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Фестиваль «Хранимые веками» стартовал в 2019 году в Государственном Кремлевском Дворце, а на этот раз развернулся на Ярославской земле, в старинном Николо-Сольбинском монастыре. Северный хор представил на фестивале свое искусство наряду с такими знаменитыми коллективами и артистами как:

  • Московский государственный академический театр танца «Гжель»,
  • Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной,
  • Воронежский и Рязанский народные хоры,
  • Государственный оркестр «Гусляры России»,
  • известные артисты Лев Лещенко, Диана Гурцкая, Сергей Волчков и многие другие.

Организатор фестиваля – Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код». Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей.

Концертная программа фестиваля «Хранимые веками» будет показана 12 июня в День России, в 17:00 на телеканале «ОТР».

Просмотров: 1412