Сегодня пятница 29 марта 2024
Для чего нужен овердрафт современным бизнесменам?

Многие банки сегодня предоставляют бизнесменам овердрафт. Это кредит, который можно получить без обеспечения и залога. Он используется для покрытия временных финансовых простоев, когда нет возможности получить кредит в банке, например, из-за отсутствия необходимой суммы или же, наоборот, когда средств не хватает на проведение платежей. Современные банки овердрафт для юридических лиц, такие как Тинькофф, предоставляют подключение возможности уходить в минус по счету на выгодных условиях.

Для чего нужен овердрафт?

Для получения овердрафта требуется наличие счета клиента в том же учреждении, где открыт счет для получения кредитных средств банка. Также должны быть соблюдены все условия кредитора. В этом случае кредит может быть предоставлен на сумму до одного миллиона рублей. В том числе, при получении овердрафта для юридических лиц должны соблюдаться следующие условия:

  • максимальная сумма овердрафта не может превышать сумму месячного оборота по счету;
  • клиент должен иметь положительную кредитную историю за последние три года.

При этом не важно, были ли у него ранее нарушения и просроченные платежи. Овердрафт на счет может быть предоставлен только одному предприятию или индивидуальному предпринимателю. Банки, которые предоставляют овердрафт, вместе с тем предоставляют и более выгодные сопутствующие условия кредитования.

Основные рекомендации по овердрафту

В любом случае лучше всего поинтересоваться условиями кредитования у специалистов банка, который будет сотрудничать с вашим предприятием. При овердрафте для юридических лиц процентная ставка будет выше, чем при обычном кредитовании. Она может доходить до 30 % в месяц. При этом учитывается, что овердрафт для юридических лиц имеет ряд преимуществ:

  • быстрое оформление;
  • получение заемных средств;
  • высокая сумма кредита;
  • возможность получения овердрафта для юридических лиц на разные цели;
  • низкая стоимость кредита.

Овердрафт с точки зрения банка – это кредит, который предоставляется для покрытия временных кассовых разрывов. Для многих бизнесменов это действительно выгодное условие. Все что вас так давно интересовало, вы можете обсудить с представителями банка. Овердрафт – это своеобразный «депозит» клиента в банке. При его наличии предпринимателю не нужно иметь на своем счету определенную сумму. Это позволяет предпринимателю быстро получить необходимую сумму, если он вдруг оказался временно без денег. 

Просмотров: 163