Сегодня суббота 20 апреля 2024
В Архангельской области растёт активность соискателей и конкуренция на рынке труда

Эксперты HeadHunter выяснили, что происходило с рынком труда в Архангельской области за последний месяц. В основе анализа: данные почти 6 000 вакансий, а также информация из более 11 000 резюме архангелогородцев, открытых на hh.ru в регионе за месяц.

Активность работодателей на рынке труда

За месяц прирост вакансий в Архангельской области составил 8%, а с начала года более 100%. Также есть сферы, где рост количества предложений о работе был один из самых ощутимых. Так, сильнее всего изменилось число вакансий:

  • в области госслужбы (+61% по сравнению с прошлым месяцем),
  • вакансии для начинающих специалистов (+56%),
  • в сфере науки и образования (+43%),
  • а также в области управления персоналом и добычи сырья (32% прироста вакансий).

Также востребованы транспортники, производственники, медицинский и рабочий персонал. Наименьшая доля вакансий за последний месяц была размещена в сфере безопасности, инсталляции, строителей и ИТ-специалистов.    

Что же касается пиковых значений зарплат, по итогам июля зарплату от 135 000 рублей в Архангельской области предлагали в более 200 вакансиях. В целом за последний месяц медианная предлагаемая зарплата в вакансиях Архангельской области выросла примерно на 200 рублей и на данный момент составляет 44 700 рублей.

Опираясь на общий тренд по увеличению показателей зарплаты в России (средний рост на 4,1%), можно сделать вывод о том, что зарплаты будут продолжать расти. Однако значительного повышения стоит ожидать только в случае улучшения ситуации в экономике, на которую сильно влияют пандемия и сопровождающие ее ограничения. Стабильного роста показателей заработной платы можно ожидать в индустрии разработки ПО, где за год средний совокупный доход вырос на 9,1%, а также в других областях, которые наименее всего подвержены риску в условиях пандемии COVID-19.

Активность соискателей 

В Архангельской области начал постепенно расти уровень конкуренции за рабочие места, по итогам за месяц он составляет почти 3 резюме на вакансию. Небольшой рост hh.индекса (конкуренции) может быть связан с увеличением соискательской активности. При этом в Архангельской области есть сферы, где конкуренция за рабочие места более высокая, чем в среднем по рынку: сферы топ-менеджмента, сферы добычи сырья, юридическая область, безопасность. Активней других искали работу по итогам месяца начинающие специалисты и студенты (+23% прироста резюме), специалисты из сферы продаж (14%), транспортники (7%), административный персонал и производственники (по 6% в каждой сфере).

Средняя ожидаемая зарплата, которую указывают жители Архангельской области в резюме – 40 800 рублей, что ниже среднероссийских запросов на 18%. Одни из самых высоких желаемых зарплат (от 110 000 рублей) можно найти в резюме у более 300 соискателей из области, которые претендуют на места руководителей в ИТ-сфере, производстве, строительстве и транспортной сфере.

Просмотров: 134