Сегодня четверг 25 апреля 2024
За прошедший август в Архангельской области открыли почти на 60 % больше вакансий, чем год назад

Служба исследований HeadHunter, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала вакансии, открытые в Архангельской области на протяжении августа 2021 года – количество новых предложений о работе выросло на 57 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Наиболее яркую динамику продемонстрировали две профессиональные сферы:

  • «Медицина и фармацевтика»,
  • «Инсталляция и сервис».

Здесь вакансии открывались на 25 % чаще, чем месяц назад.

На втором месте оказались еще две сферы:

  • «ИТ, телеком»,
  • Ресторанно-гостиничный бизнес.

Здесь спрос на работников вырос на 13 % в каждой области.

Третье место заняла область закупок (+11 %). Также в топ по динамике появления новых вакансий вошли сфера науки, строительства и рабочий персонал (по 7 % в каждой области).  

«Самый яркий прирост по-прежнему показывают те профессиональные сферы, которые достаточно остро ощутили на себе последствия прошлогоднего локдауна и пандемии в целом. Наиболее высока потребность в квалифицированных кадрах, однако далеко не всегда речь идет о дипломе вуза – очень многие вакансии подразумевают наличие у соискателя качественного средне-специального образования», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад.  

Добавим, что в целом за 8 месяцев с начала года количество вакансий в Архангельской области выросло на 71 %.

Средняя зарплата, которую предлагают в Архангельской области в начале сентября – 45 200 рублей, что немного выше летних показателей. Работодатели повысили зарплатные предложения на почти на 1 % или 500 рублей.

Просмотров: 245