Сегодня пятница 29 марта 2024
Для проведения школьных олимпиад в Архангельской области будет задействован центр «Сириус»

Накануне, 15 сентября, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела пресс-конференцию, посвященную старту школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в формате онлайн с использованием информационных возможностей центра.

В 2021 году масштабы онлайн-этапа Всероссийской школьной олимпиады будут увеличены: в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. Планируется, что такие масштабы онлайн-этапа олимпиады обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов России.

Архангельская область не станет исключением. Как отметила заместитель директора по учебно-производственной работе центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» Светлана Песчинская, школьники нашего региона также смогут воспользоваться платформой центра «Сириус».

– В этом учебном году школьникам Архангельской области предоставлена возможность принять участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников на платформе ОЦ «Сириус» Образовательного Фонда «Талант и успех» по шести предметам: математике, физике, астрономии, химии, биологии и информатике. Выполнять задания Олимпиады ребята смогут и в школе, и дома, используя индивидуальный логин для входа в личный кабинет тестирующей системы, – рассказала Светлана Песчинская. – Проверка решений производится автоматически. После выполнения в личном кабинете каждый участник сможет посмотреть не только подробное (с указанием ошибок) оценивание своей работы, но и вариант правильного выполнения. На официальном сайте Олимпиады siriusolymp.ru также будут размещены видеоразборы заданий.

Проведение Олимпиады в новом формате предоставит равные возможности каждому участнику проявить свои знания, позволит снизить нагрузку на учителей-предметников, выведет школьный этап на более высокий организационный уровень, считает директор образовательного Центра «Сириус». Кроме этого, Елена Шмелева планирует проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты.

Просмотров: 162