Сегодня пятница 19 апреля 2024
Шумоизоляция автомобиля: с чего начать и как грамотно сделать?

Некоторые автомобили производят сильный шум при запуске двигателя или во время движения. Это особенно актуально для старых автомобилей или недорогих моделей. Например, в автомобиле Ауди А3 шумоизоляция позволит не только избавиться от посторонних звуков снаружи, но поможет повысить комфорт вождения. Раздражающий шум, проникающий в салон автомобиля, можно уменьшить за счет звукоизоляции. Какие будут результаты и стоит ли это делать?

Как грамотно сделать шумоизоляцию

Шумоизоляция предназначена для снижения уровня шума, производимого двигателем во время движения автомобиля. Чтобы этого не произошло, для изоляции приводной системы чаще всего используют специальные высококачественные маты. В первую очередь необходимо звукоизолировать:

  • двери,
  • колесные арки,
  • перегородку моторного отсека,
  • пол и потолок.

Это позволит отсечь наиболее громкие и раздражающие звуки. Часто шумоизоляция проводится как часть процесса аудиоподготовки автомобиля. Качественная изоляция позволит наслаждаться кристально чистым и глубоким звуком в дороге, не отвлекаясь на посторонние шумы.

Для эффективной звукоизоляции понадобится как минимум два слоя специального материала, который будет действовать как глушитель для высоких и низких тонов:

  1. Глушить первые будут бутиловые маты. Для этого не стоит выбирать битумные материалы — они легче деформируются под воздействием тепла и растрескиваются, а значит, быстрее портятся. 
  2. В свою очередь, в качестве второго слоя для гашения низких звуков лучше использовать мягкую акустическую пену толщиной не менее 6 мм. На рынке можно найти много разных типов продуктов, но стоит выбрать тот, который будет устойчивым к деформации, высоким температурам и не воспламеняется. Благодаря этому можно обеспечить функциональность и безопасность своей конструкции. 

Стоит ли заботиться о шумоизоляции авто

Узнав, что такое шумоизоляция салона автомобиля, стоит задуматься, будет ли такая доработка автомобиля полезной в повседневной жизни. Ее ценным преимуществом является то, что она не требует больших затрат, но предлагает серьезные преимущества. Эта операция будет особенно полезна, если водитель часто передвигается по шоссе и скоростным трассам.

В основном именно в таких ситуациях автомобиль издает больше всего шума, глушит радио или разговор с пассажиром. Более того, продолжительный шум может негативно сказаться на самочувствии водителя — отвлечь его или вызвать головную боль. Если эта проблема знакома, стоит подумать о профессиональной звукоизоляции автомобиля. Это решение, безусловно, повысит комфорт вождения. 

Просмотров: 339