Сегодня среда 24 апреля 2024
«Северный хор» готовится к своим первым гастролям в 2022 году

Завтра начнется первый в этом году гастрольный тур Государственного академического Северного русского народного хора. Первый выездной концерт состоится 21 января в г. Онеге. Артисты прославленного коллектива выступят перед онежанами сразу с двумя программами. Для детей будет показано новое представление по мотивам сказок Степана Писахова «Были-небыли», премьера которого состоялась накануне новогодних праздников. Взрослым зрителям будет представлена также новая программа «Песни над Двиной», основанная на авторских произведениях, новых оркестровых и сольных номерах.

«Мы очень рады, что свои гастрольные поездки в этом году Северный русский народный хор начинает с родной Архангельской области. В этом году наш регион отмечает 85-летие со дня основания. Президент России объявил 2022-й Годом культурного наследия регионов России. Мы планируем побывать в разных районах области, и в тех, где мы частые гости, где у нас есть благодарный зритель, и в тех районах, где мы давно не были», – рассказала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Северный русский народный хор выступит с программами «Были-небыли» и «Песни над Двиной»:

  • 28 января в Красноборске,
  • 29 января – в Котласе,
  • 30 января – Коряжме.

29 января выступит в п. Катунино и 30 января в Холмогорах коллектив выступит с новой интерактивной программой для взрослых и детей «Порато баско», очень полюбившейся архангельским зрителям. Зрители увидят концерт в исполнении группы артистов Северного русского народного хора, а главный художник-модельер театрального костюма Николай Терюхин расскажет о северном народном костюме. Некоторые его детали, например, старинную девичью повязку, можно будет примерить и сфотографироваться в ней.

Просмотров: 134