Сегодня четверг 28 марта 2024
Наиболее востребованные виды буровых инструментов

Буровой инструмент позволяет качественно, быстро и эффективно проводить любые работы, связанные с проходкой почвы, бетона, кирпича и других твердых поверхностей. Существует много технологий бурения: алмазное, шнековое, колонковое, пневмоударное, канатно-ударное, бескерновое. Для каждого вида требуется специализированное оборудование, которое производят компании, такие как «Геобурмаш» https://msk.gbm.ru/, где выпускают сертифицированный буровой инструмент.

Оборудование для шнековых буровых работ

При создании скважин чаще всего используют шнековые буры. Их лопасти доставляют на поверхность породу, непрерывно вращаясь. Метод используют при добыче воды, в нефтегазовой отрасли, при геологической разведке. С его помощью разрабатывают песчаные и песчано-гравийные грунты и нетвердые породы.

В комплектацию оборудования входят:

  • шнеки,
  • штанги,
  • лопастные долота,
  • переходники,
  • вилки,
  • трубы с поршнем,
  • шнеколовки и многое другое.

Главный рабочий орган – это шнек, оснащенный режущей частью. Его нужно выбирать правильно, в соответствии с твердостью проходимых пород, так как режущая часть при вращении разрушает породу или грунт. Если предстоит делать глубокую скважину, используются шнеки особой модели, которые наращивают штанговыми удлинителями. Через присоединительный хаб остатки породы выходят на поверхность.

Колонковый метод бурения

Метод позволяет использовать старинные технологии. С его помощью создают скважины для водоснабжения частных домов, отдельных зданий, промышленных предприятий. Способ часто используют геологи и почвоведы, когда им нужно добыть столб грунта для исследований.

Для колонкового сверления выпускают специальные установки, функциональная часть которых состоит из нескольких элементов. Работу выполняет твердосплавная коронка, шлак поднимается наверх с помощью обсадной трубы.

Метод имеет много преимуществ перед другими. Только с его помощью можно извлекать массивы грунта без разрушения слоев, чтобы проводить точные лабораторные исследования. Такие работы производятся недорого, проводится быстро, позволяют обрабатывать даже очень твердые массы. Бур можно направлять под любым углом, даже горизонтально. Скважина будет надежной, ее края не осыпятся.

Приобрести любое буровое оборудование у надежного производителя – это значит обеспечить себя всем необходимым для качественного выполнения задач. Завод «Геобурмаш» – лидер в своей отрасли. Он станет надежным деловым партнером для предприятий и бригад, чья деятельность связана с бурением.

Просмотров: 266